Голливуд отказался передавать российским дистрибьюторам права на показ фильмов в Крыму

Ведущие кинокомпании США отказываются передавать права на показ их фильмов в Крыму российским дистрибюторам

Кинокомпании США, в числе которых Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox, отказываются передавать российским дистрибьюторам права на показ фильмов в Крыму. Об этом рассказал директор старейшего на полуострове кинотеатра им. Шевченко Владимир Мирошниченко, сообщают "Новости Крыма".

"Российская компания "Централ партнершип" снимает свои фильмы — они у нас пойдут без проблем. Но компания еще и дистрибьютор Paramount Pictures, а американские менеджеры из Paramount говорят, что они не признают вхождение Крыма", — сказал Мирошниченко.

Аналогичную позицию по отношению к российским дистрибьюторам заняли Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox и ряд других студий.

"При такой ситуации мы не получим фильмы мировых производителей ни на украинском, ни на русском языках", — заметил он.

Мирошниченко пояснил, что у кинотеатров в Крыму нет никаких юридических оснований показывать фильмы из Украины. "Если Paramount не дает нам фильмы, как территории России, то мы должны их брать у украинской компании B&H (принадлежит Богдану Батруху), но прокатное удостоверение, выданное им, в России не действует", — сказал он.

"27 марта должна стартовать американская картина "Ной", и неясно, что мы будем делать — украинский дистрибьютор готов дать нам фильм на украинском языке, а российские правообладатели говорят, что не могут нам его дать из-за позиции кинокомпаний. Скорее всего, возьмем на украинском", — сказал он.