Google создал виртуальные экскурсии по музеям мира

Google и 17 крупных музеев мира запустили масштабный проект- Art Project. Теперь все желающие смогут из любой точки планеты через интернет попасть в музейные залы и увидеть шедевры в беспрецедентно высоком разрешении

Веб-сайт под названием Art Project, о запуске которого объявила Google,  - это тысячи картин, помещенных в интернет-пространство. Кроме того объектами стали  385 музейных залов. Они сняты в панорамной (360 градусов) технологии, которая используется для известного сервиса Google Maps Street View и так же дает возможность виртуальных экскурсий.

Лондонские галерея Tate, мадридский музей Тиссен-Борнемисса, нью-йоркский Метрополитен-музей, парижский Версаль, а также  - санк-перербургский Эрмитаж и московская Третьяковская галерея - лишь некоторые из участников, которые соединили свои коллекции с технологиями Google.

Проект не является коммерческим и не приносит компании прибыли. "Это просто в рамках нашей философии по сохранению мирового культурного наследия", - сказал вице-президент по разработкам Google Нельсон Маттос а презентации в лондонской Tate Britain.

Google начал этот проект 18 месяцев назад с музеями из девяти стран...

Интерфейс нового сервиса дает пользователю огромное количество возможностей - от детального рассмотрения произведений искусства, до изучения истории произведения, истории самих музеев и информации о художниках. Интерактивные функции позволяют создавать собственные альбомы, делиться ими с другими пользователями, переходить на тематические видео в YouTube и так далее.

Кроме того каждый музей выбрал одну картину из своей коллекции для съемок в сверхвысоком разрешении - около семи миллиардов пикселей.

Третьяковская галерея, например, выбрала работу Александра Иванова "Явление Христа народу". В Москву приезжала команда Google со своим оборудованием и освещением, а съемки одной этой картины заняли почти сутки.

Реализация оказалась очень тяжелой технологически, рассказали сотрудники музея. Если для панорамной съемки залов нужно было как можно больше света, то для съемок картины в третьяковке  закрывали потолок, создавали полную затемненность.

По словам сотрудника аппарата дирекции Эрмитажа Ольги Королевой, такая технология высокой четкости - это не только больше возможностей общения с произведением для зрителей. "Уровень съемки такой, что даже специалистам интересно, исследователям и реставраторам", - считает она.

Авторы проекта говорят о том, что пока сервис только набирает обороты, временных рамок реализации нет, как и ограничений на количество участников. Например, если в число первых музеев не попали некоторые самые знаменитые мировые музеи, это лишь означает, что на данный момент по разным причинам они не участвуют, но могут присоединиться к Art Project позднее. .

Нынешние участники также заинтересованы в расширении своего присутствия на Art Project. По словам директора ГТГ, это отличный имиджевый проект, который, в частности, самой галерее помогает не столько продвигать национальной искусство, сколько в принципе рассказывать на международном уровне, что такое Третьяковская галерея.

"У нас нет задачи подменить эмоциональное общение с подлинными произведениями искусства новыми технологиями, но с такими проектами зрители приходят в зал, уже имея некий бэкграунд, уже смотрят на знакомые им картины, более осмысленно смотрят на произведение. Мы, конечно, были бы заинтересованы в продолжении проекта", - сказала Лебедева.

РИА Новости