Художница Жанна Кадырова открыла свой Second hand на "Дарынке" (ФОТО)

Грустная ирония или веселый сарказм выставки Second hand Жанны Кадыровой в том, что платья, рубашки и штаны, "скроены" художницей не просто из ее любимой плитки, а именно из той, что украшала стены Дарницкого шелкового комбината — гиганта легпрома в СССР. А выставлены все эти "швейные изделия" в цехе экс-комбината, где, по иронии судьбы, сейчас торгуют китайским и турецким

Художница Жанна Кадырова, одна из участников проекта, что будет представлять Украину на нынешней Венецианской биеннале, остается верна неожиданным материалам, из которых лепит и ваяет.

Все помнят ее ошеломляющие "картины" из кусков асфальта, вырезанных из тротуара реальных киевских улиц, или асфальтовую же карту Украины, сделанную прошлой весной, когда в Крыму появились первые "зеленые человечки".

Нынче Жанна сотворила веселую, и грустную одновременно, историю, назвав ее Second hand. Платья и штаны она "скроила" из советской плитки, которой в прошлом были облицованы стены Дарницкого шелкового комбината. Теперь его нет. На его месте — market-mall "Дарынок". А когда-то комбинат, основанный в 1968 году, был передовиком социалистического труда, выпуская до 72 миллионов метров ткани в год.

Уникально и само место выставки — настоящий цех экс-комбината, орнамент стен которого точно повторяет "швейные изделия". Немудреные параллели и контрасты, понятные даже неискушенному.

И кстати, заманить этого неискушенного зрителя — пришедшего совсем не на выставку, а на обычный рыночный шоппинг, — стало еще одной целью проекта. Ведь все эти "нечаянно забредшие" становятся не просто зрителями, но и объектами задуманного Кадыровой формата "паблик-арт".

Актуальный штрих теме придает желание украинцев покупать украинское, возникшее на патриотической волне, сделавшей актуальным вопрос поиска "мейд ин юкрейн".

Можно сказать, что Second hand Кадыровой внес оптимизм в дискуссию о том, как нам реанимировать легпром. Хотя, разумеется, генеральная линия ее художественного исследования совсем не о банальном — она о связи времен и мест и о параллельных линиях, которым случается пересекаться.

Выставка будет открыта до 12 мая по адресу улица Беломорская, 1А (ЦТ "Дарынок", м. Лесная).