Министра культуры Кириленко поблагодарили за самоликвидацию украинские участники Венецианской биеннале

Участники украинского павильона на 56-ой Венецианской биеннале, написали открытое письмо в Министерство культуры, где выразили "глубокую благодарность" ведомству, возглавляемому Вячеславом Кириленко, за "самоликвидацию из процесса подготовки и проведения выставки" на крупнейшем международном форуме современного искусства. И предложили выдать за это награду

Открытое письмо написали художники, участники украинского павильона на 56-ой Венецианской биеннале, Министерству культуры и его председателю Вячеславу Кириленко и отправили его почтой из Венеции в Киев.

Авторы письма — Анна Звягинцева, Евгения Белорусец, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Николай Родный, Сергей Жадан, "Открытая группа" (Юрий Белей, Антон Варга, Павел Ковач, Стас Турина).

Поводом для такого "арт-перформанса" стало полное самоустранение Минкульта от участия в подготовке и проведении форума. Если не считать невнятное выступление замминистра Игоря Лихового на пресс-конференции в Украине о том, что организовывать выставку будет частная институция PinchukFrtCentre. Тем не менее, Министерство оставило за собой функции комиссара Украинского павильона.

Такое самоустранение Минкульта особо не удивило. Кириленко не раз говорил, что не считает современное искусство приоритетом в работе ведомства, а развивать его должны, по мнению культурного министра, меценаты.

Саркастическое предложение авторов письма придумать награду за такое отношение к украинскому участию в международных форумах отражает негативную ситуацию, которая творится сейчас в госуправлении культурой. Художники называют такой диагноз: популизм, имитация деятельности, безответственность. Фактов предостаточно.

Недавно заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив в интервью ЛБ, отвечая на вопрос о трех самых плохих министерствах, назвал, в том числе, Министерство культуры: "Мне кажется также, что есть проблемы и в вопросах культуры. Все, что сейчас вокруг вице-премьера Кириленко (другие два, названных Шимкивым, — Минздрав и Минэкологии)."

Авторы письма считают, что необходимо фундаментальное преобразование Министерства до создания вместо него адекватных институциональных образований.

Открытое письмо Министерству культуры и Вячеславу Кириленко

"Мы, художники-участники выставки в Украинском павильоне на пятьдесят шестой Венецианской биеннале, выражаем Министерству культуры и туризма Украины и Вам лично, господин министр, искреннюю благодарность за вашу самоликвидацию из процесса подготовки и проведения выставки в Украинском павильоне на пятьдесят шестой Венецианской биеннале.

Ваше отсутствие исключительно положительно повлияло на конечный результат, а ее целебное влияние на организацию работы павильона и на его открытие трудно переоценить. Приходит в голову даже какая-то награда, которую могли бы торжественно выдавать министерству и лично Вам, за ваше совместное самоустранение.

Письмо художников к миниситру культуры. Венеция, май 2015.

Впрочем, должны отметить, что обещания финансирования (предоставление небольшой части средств из госбюджета) и приглашение независимых кураторов Оксаны Баршиновой и Михаила Рашковецкого создали ложную картину, временно скрыв фактическую несостоятельность минстерства к организации национального представительства на биеннале.

Когда реальное положение дел стало очевидным, когда Министерство оставило приглашенных кураторов без контракта, а затем и отказалось как-либо финансировать проект и передало все организаторские функции в частный институт, Рашковецкий и Баршинова вынуждены были уйти, а их вклад в работу над проектом остался неоплаченным."

Хронологию этапов работы над проектом, предшествовавших отказу кураторов, изложены в тексте Оксаны Баршиновой "Как я отказалась быть куратором".

После этих событий художники продолжили сотрудничество с частным институтом PinchukArtCentre, с которым ранее работали неоднократно. Стоит отметить, что для большинства из них работать в Украине только с частными институтами, не рассчитывая на какую-либо государственную поддержку, стало обычным делом. "Такое соотношение обещаний и реальных действий Министерства культуры заключается в политику имитационной деятельности, безответственности и популизма, характерную для времен Вашего председательства в Министерстве, господин Кириленко. Но не-создание прозрачного и постоянно действующего механизма организации национальных выставок на Венецианской биеннале в течение четырнадцати лет, показывает, что дело не только в персоналиях, а в институте, как таковом.

Эта ситуация наглядно демонстрирует несостоятельность Министерства культуры выполнять предыдущие обязательства и ответственно относиться к начатым проектам. А в конце концов и неспособность к выработке культурной политики. Эта очевидность полезна — она ​​доказывает необходимость фундаментального преобразования Министерства, до создания на его месте адекватных институциональные образований.

Таким образом, хотя самоустранение Вас и министерства едва не поставило под вопрос всю украинскую выставку на пятьдесят шестой Венецианские биеннале, нам всем повезло в этом году открывать Украинский павильон без Вас.

За что Вам искренне благодарны:

Анна Звягинцева

Евгения Белорусец

Никита Кадан

Жанна Кадырова

Николай Родной

Сергей Жадан

Открытая группа (Юрий Белей, Антон Варга, Павел Ковач, Стас Турина)".

Фотографии предоставлены PinchukArtCentre © 2015. Фотограф: Сергей Ильин.