Инга Вишневская, UFW, составила личную топовую десятку инициатив и проектов 2014 года

Топ-10 Инги Вишневской (Ukrainian Fashion Week) начинается с "Знайдено в Україні" — об удивительных местах нашей страны, где обязательно стоит побывать. Вошли в список и музыкальный проект "Ухо", и фестиваль fashion-фильмов, и шоу теней об Украине и Майдане киевского театра Teulis

ТОП-10 самых интересных проектов 2014 от Инги Вишневской, руководителя пресс-службы Ukrainian Fashion Week, для "АНТИдеграданта".

Проект "Знайдено в Україні"

Мне кажется, это один из самых правильных проектов, которые появились в этом году. Он не только рассказывает об уже знакомых местах Украины, но и открывает новые, о которых мало кто знает, публикуя красивейшие снимки. Истории людей, открытие новых мест и рекомендации, куда стоит поехать в Украине — это, действительно, те знания, которыми нам сейчас необходимо обогащаться.

Музыкальный проект "Ухо"

Данный проект в Украине дает возможность быть ближе к академической и импровизационной музыке. Советую подписаться на их страницу в ФБ, чтобы следить за новостями и анонсами. Между прочим, даже Новый год в этом году можно было встретить с ними: известный французский пианист Николя Горват сел за фортепиано в 22:00 31-го декабря и играл до самого утра.

Kyiv Modern Ballet

Увидеть хотя бы один балет "Kyiv Modern Ballet". Фрагменты некоторых постановок можно посмотреть и на канале Youtube.

Рекомендую спектакли "Квартет-а-тет", "Болеро", "Дождь", "Лебединное озеро". Все они — о нас и нашем времени.

Реклама Sainsbury's Official Christmas 2014

Увидеть рекламу Sainsbury's Official Christmas 2014 и показать ее тем, кому считаете нужным.

Фильм Стивена Найта "Лок"

Посмотреть фильм Стивена Найта "Лок": кому-то задуматься о смысле своего бытия, кому-то о возможностях. Один из самых простых и сложных фильмов о настоящей жизни, который я встречала.

Киевский театр Teulis

Увидеть выступление шоу теней об Украине и Майдане киевского театра Teulis в Италии на шоу талантов. Проникнуться, удивиться, пережить и расплакаться, чтобы в очередной раз понять, для чего мы живем.

Фото Guy Bordin

Найти время посмотреть как можно больше фоторабот фешн-фотографа Guy Bordin. Вдохновляет.

Fashion Move On

Узнать о том, что в Украине появился фестиваль fashion-фильмов Fashion Move On и посмотреть короткие видеоработы украинских режиссеров, прочитать, кто поддержал украинские начинания. Потом зайти на сайт, например, Berlin Fashion Film Festival и ознакомиться с работами победителей предыдущих годов в Берлине. Кому интересно, можно проделать такой же путь на сайты кинофестивалей в Австралии, Великобритании, Канаде.

Экспозиция о Майдане в музее Гончара

Сходить в музей Ивана Гончара и посмотреть экспозицию о Майдане. Некоторые вещи мы еще до сих пор не обсуждаем и не вспоминаем из-за постоянного ужаса происходящего. Но именно там ты видишь и впервые готов начинать говорить о том, что было. Кроме того, вы увидите там неимоверное количество книг разных авторов о конце 2013-го — первой половине 2014-го про Евромайдан. Найдите то, что вам ближе, и обязательно сохраните.

"Хоробрі серця" на "1+1"

Рекомендация, которая должна идти и первой, и последней… и часто повторяться. Включить и посмотреть проект "Хоробрі серця" на телеканале "1+1". Это можно сделать и онлайн. Одна из наиболее необходимых передач (вместе с другими хорошими сюжетами и текстами украинских журналистов о наших бойцах — их нужно сейчас нам знать!) А лучше наведаться в госпиталь в своем городе и как минимум поговорить с нашими героями.

О своем 2014-м

Это год за пять, за десять лет — сложно сказать. От начала года, во время которого почти никто не работал, находился на Майдане, и до сложного возвращения к будничной жизни с постоянным желанием помочь украинским защитникам.

И все-таки мы успели сделать большое количество профессиональных проектов. В рамках Ukrainian Fashion Week провели вторую международную биеннале fashion-иллюстрации IMAGO, лекции и воркшопы.

Запустили первый кинофестиваль fashion-фильмов Fashion Move On. Поучаствовали в представлении украинских дизайнеров в нескольких странах. Открыли социально-благотворительный проект Ukraine Inspired, который прошел в Киеве и Одессе. В рамках проекта была возможность не только развить первоначальную идею самоидентификации через одежду и принты, но и пойти дальше: "копнуть" вместе с украинскими дизайнерами глубинные темы национального и включить благотворительную составляющую, чтобы помочь военным. Мой персональный список ознаменовался работой над интересными проектами с украинскими дизайнерами, что еще раз вселило уверенность в том, что с ними у страны большое будущее.