Итоги вступительной кампании: в вузы подали заявки 601,4 тыс. абитуриентов

В этом году в вузы было подано более 2,1 млн заявлений от 601,446 тыс. абитуриентов, что на 17% меньше, чем в 2013 году

Министерство образования и науки обнародовало предварительные результаты вступительной кампании 2014 года.

По данным ведомства, по состоянию на 1 августа в Единой государственной электронной базе по вопросам образования по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра было зарегистрировано 2,1 млн заявлений от 601,446 тыс. абитуриентов. Для сравнения, в 2013 году в вузы было подано 2,2 млн заявлений от 703,8 тыс. человек.

В текущем году в высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации подано 323,4 тыс. заявлений, в высшие учебные заведения III-IV уровней аккредитации 1,78 млн заявлений.

На программу младшего специалиста подано 311,8 тыс. заявление, бакалавра — 1,34 млн. заявлений, специалиста — 291,89 тыс. заявлений, магистра — 151,98 тыс. заявлений.

1 августа — последний день, когда абитуриенты могли подавать заявления в вузы во всех регионах Украины, кроме Донецкой и Луганской областей. 2, 5 и 8 августа должны быть обнародованы списки лиц, рекомендованных к зачислению на места государственного заказа. Зачисление "на контракт" продлится до 18 августа.

На востоке ситуация несколько иная. Документы от абитуриентов вузы должны принимать до 15 сентября. Списки "поступивших" на бюджет должны быть обнародованы до 24 сентября, на контракт — 1 октября. В ведомстве надеются, что обучение в вузах Донбасса стартует в начале октября.

Как и в предыдущие годы, в 2014 году студенты могли подавать документы в бумажной и электронной форме.

Абитуриент мог одновременно подавать документы не более чем в пять высших учебных заведений Украины и не более чем на три специальности в каждом вузе.

Согласно сообщению Минобразования, в этом году за счет государства будет обучаться 98,7 тысяч бакалавров, 50 тысяч специалистов и 33 тысяч магистров.

Как отмечает первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, по сравнению с прошлым годом госзаказ снизился на 3%, что связано с демографической ситуацией в Украине.

Минобразования уверяет, что количество бюджетных мест для студентов из Донецкой и Луганской областей уменьшено не было.

Согласно сообщению Минобразования, в этом году за счет государства будет обучаться 98,7 тысяч бакалавров, 50 тысяч специалистов и 33 тысяч магистров.

Как сообщало Delo.UA, самый большой госзаказ, как и в предыдущем году, получил Национальный технический университет "КПИ" — "на бюджет" на первый курс в этом году смогут поступить практически 4,5 тыс. бакалавров.

В десятку вузов с самым большим госзаказом вошли Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Национальный университет "Львовская политехника", Львовский национальный университет им. И.Франко, Национальный технический университет "ХПИ", Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, Донецкий национальный технический университет, Киевский национальный торгово-экономический университет и Национальный педагогический университет.