Я не вижу Руслану в своем фестивале

Сегодня в Bereznitsky Gallery «Вопли Видоплясова» отмечают 20-летие. Сегодня же в продаже — новый альбом «ВВ» «Були деньки»

В клубi будуть танці

– Олег, что будет необычного — «перформансного» — в эти 10 дней?

– Сегодня вечером и затем в субботу, воскресенье и так на протяжении 10 дней мы делаем в  Bereznitsky Gallery на Андреевском спуске «фотоперфоманс». У нас сейчас такой период: с одной стороны, мы возвращаемся к своим корням, к классическому «ВВ». То есть мы сделали альбом классического хард-рока, того, который играли в конце 80-х годов. А с другой стороны, решили представить этот альбом нетрадиционным для шоу-бизнеса способом. Будет выставка фотографий из истории ВВ. Снимки известных фотографов и любительские — например, специально реставрировали старые фотографии. Будут наши вырезанные фотофигуры в полный рост — их можно будет «подергать за ниточки».

– Наверняка, за 20 лет накопился такой архив, что было из чего выбирать?

– Архив огромный. Сначала из него отобрали тысячу фотографий. Из них выбрали 500 классных. Затем оставили 250. Покажем раритетные фотографии 1988 года. Оказалось, такие фото есть у Саши Друганова. Это именитый фотохудожник, выставлялся в Париже, а вообще он — театральный декоратор. Будут снимки москвича Сергея Бабенко. Музыкальный фотограф, фанат, снимал нас на московских концертах и просто дарил нам снимки. Мы были тогда молодые пацаны — не было возможности заплатить за фото. Будут и зарубежные фотографы. Неделю назад приехал из Торонто Андрей Майданник — сам он родом из Одессы, а в данный момент известный гламурный фотомастер в Канаде. Зажегся нашей идеей — за час «отклацал» меня — со скоростью западного профессионала…

– А фотографии, которые сами наснимали за эти 20 лет, покажете?

– Будет несколько моих фотографий. Снимал почти 10 лет назад в Нью-Йорке. С моей точки зрения — неплохие. Я вот имею такие амбиции, смелость и хамство…

– Песни из нового альбома петь будете?

–  Будем. Сегодня  на открытии — для друзей и профессионалов. И на закрытии 19 ноября — для публики. С понедельника проведем несколько мастер-классов. Я не буду показывать технику игры на баяне — есть баянисты круче, чем я. Но зато у меня есть 20-летний опыт работы на рок-сцене. И я могу дать какие-то советы. Ведь артисты, как правило, умеют придумывать, но не умеют продавать. У них крадут, и они всю жизнь бедные. Хотя тот же Рафаэль  был гениален, но и умел продать свои картины королю.

– Как попасть к вам на праздник?

– С завтрашнего дня вход открыт для всех. На выставке будет продаваться альбом, и первые 100 человек, купившие его, смогут прийти на мастер-класс или на закрытие. А первые пять получат еще и подарок — большие фотографии.

Пингвина изображать не буду

– Клип на песню «Колискова» стал лучшим мультфильмом на фестивале «Відкрита Ніч», а «Катерина» признан лучшим фильмом во внеконкурсной программе  «Молодости». На съемках клипов вмешивались в работу режиссера?

– Могу рассказать, например, как мы делали клип «Катерина». Я встречаюсь с одним режиссером и сразу ему ставлю условие: «Во-первых, я буду очень сильно вмешиваться в работу, даже режиссерскую. Во-вторых, монтаж будешь делать не ты, а другой человек — режиссер монтажа. Эти условия железобетонные». И этот человек, хотя и талантлив, был к такому не готов. И мы разошлись. Потом встречаем Романа Бондарчука, и я ему ставлю те же условия. Он — человек самодостаточный, но имел внутреннюю силу согласиться на это. И проект выстрелил. Креатив надо всегда самому контролировать. Потому он и креатив, что есть один креатор.

– То есть вы человек жесткий, авторитарный?

– Здесь все очень просто. Решающее слово за тем, кто отвечает за проект. Допустим, мы снимаем какой-то клип. Режиссер говорит: вы будете из себя изображать пингвинов — я так вижу. Мы из себя изображаем пингвинов — он снимает. А потом вся страна смеется не над режиссером, а над нами. Каким бы ни был гениальным режиссер — ответственным за проект остаюсь я. И мне потом отвечать за пингвина. Тут уж не до толерантности.

– За какие идеи воевали в последнее время?

– Если мне говорят, пусть на «Країні мрій» танцует Руслана, то я отвечаю: фестиваль — мой проект, и я не вижу Руслану в своем фестивале, как бы вы ни настаивали. Или фестиваль «Рок січ» — это проект с украинской молодой музыкой. А мне говорят, давайте включим молодые русскопоющие группы. Я фестиваль придумал, в нем — моя идеология. И вы там хоть Партия регионов, хоть за регионами — не надо мне ввинчивать мозги. Если человек дает деньги, это не значит, что его племянник попоет на этом фестивале. Это вечный антагонизм артистов и тех, кто заказывает музыку…

– Празднования 20-летия  кто профинансировал?

– Это наши деньги, «ВВ». Мы ни у кого не просили, потому что проще самому заплатить, чем ходить оббивать пороги.

ЧТО ТАКОЕ «ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА»

Видоплясов — персонаж повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», лакей, сочинявший литературные опусы и называвший их «воплями»