"Я снимаю о людях, которые не похожи на других" — канадский режиссер Дени Коте

Сегодня вечером в столичном кинотеатре "Киев" один из интереснейших фестивальных режиссеров современной Канады представляет свой новый фильм "Вик и Фло встретили медведя". Его ленты участвуют в кинофестивале "Молодость" уже в третий раз

Сегодня 25 октября в 19.15 в кинотеатре "Киев" показывают фильм "Вик и Фло встретили медведя". Повторный показ пройдет завтра в 17.15.

Свой новый фильм привез на "Молодость" сам Дени Коте, известный канадский фестивальный режиссер. Интересно, что до того, как начать снимать кино, он десять лет занимался кинокритикой, заслужил известность, был даже вице-президентом профильной Квебекской ассоциации.

Его режиссерская карьера началась удачно. Полнометражный дебют "Северные штаты" завоевал "Золотого леопарда" в Локарно (Швейцария), и с этого момента режиссер стал любимцем этого фестиваля. Вторая лента "Наши личные жизни" была номинирована на "Золотого леопарда", а третий фильм "Ей нужен хаос" получил "Серебряного леопарда" за лучшую режиссуру. Еще раз взял приз за режиссуру в Локарно "Керлинг", и кроме того, лента была отмечена за лучшую мужскую роль.

Документальный фильм "Остова", показанный в Каннах в программе "Две недели режиссеров", так же получил премию за лучшую режиссуру. Последние две ленты "Бестиарий" (2012) и "Вик и Фло встретили медведя" (2013) были показаны на Берлинском кинофестивале.

Канадский режиссер Дени Коте на "Молодости". Фото: пресс-центр фестиваля. Василий Осадчий

Причем фильм "Вик и Фло встретили медведя" участвовал в конкурсе Берлинале и был награжден призом Альфреда Бауера. Теперь эту ленту могут оценить украинские зрители на "Молодости".

Это история о нестандартном любовном треугольнике, о конфликте амбиций и мировоззрений, о возникающей пропасти между близкими людьми. Главную героиню Викторию только что досрочно выпустили из тюрьмы. Другая героиня — Флоранс, тоже бывшая заключенная, освободившись, возвращается к своей тюремной любовнице. Они скрываются в лесном домике. Замыкает треугольник Гийом, которого поставили приглядывать за Вик.

"Я снимаю фильмы о людях, которые не похожи на других", — поясняет Дени Коте свое творческое кредо. В Канаде, по его словам, с количеством фильмов все хорошо — снимают около 35 игровых полнометражных лент в год. Если учесть, что население страны 8 миллионов, то это много, считает режиссер. И, как и полагается экс-кинокритику, едко замечает:"Среди них встречается куча мусора", тем самым охлаждая горячих украинских оптимистов, надеющихся на обязательный переход количества в качество.

Пообщаться с Дени Коте более детально можно будет завтра, 26 октября, на мастер-классе в 16.00 в доме культуры "Мастер Класс" на Лаврской, 16 А.

Фото: Василий Осадчий, пресс-центр фестиваля "Молодость".