Jazz Koktebel: День первый - открыты сразу три сцены (ФОТО)

На берегу Черного моря в Коктебеле в 9-й раз открылся фестиваль Jazz Koktebel. Он продлится до воскресенья, 18 сентября. На главной сцене свой сольник представил солист De Phazz Карл Фриерсон. А хедлайнером Волошинской сцены стал знаменитый Oliver Lake

На берегу Черного моря в поселке Коктебель в девятый раз открылся фестиваль Jazz Koktebel. Он продлится до воскресенья, 18 сентября. 

Многолетним партнером фестиваля Jazz Koktebel является ТМ "Коктебель".

Три площадки Jazz Koktebel 


В этом году у фестиваля кроме традиционных двух площадок, NU JAZZ Stage – огромной open-air на территории нудистского пляжа, где музыка звучит нон-стоп, и Волошинской сцены  в саду Дома-музея Волошина, у фестиваля появилась третья. 

Назвали ее Jazz Koktebel Open Stage. Здесь все четыре фестивальных дня будет звучать авторская музыка от молодых исполнителей, которую невозможно загнать в рамки какого-либо традиционного «формата». В том то состоит идея этой сцены – открытость новой музыке и новой публике.

География фестиваля


Jazz Koktebel – действительно международный. География его участников - Испания, Франция, Германия, США, Украина, Россия, Чехия, Аргентина, Австрия, Швейцария. 

Чистый формат  -  джазовый -  представлен на Волошинской сцене. Здесь сыграют Oliver Lake (США), Trio Generations (Австрия), Plaistow (Швейцария). 

Хедлайнером концерта-открытия стал солист легендарной немецкой группы De Phazz

Карл Фриерсон. В день открытия он презентует сольный альбом.

Он приезжает в Коктебель уже в третий раз. 

В субботу на NU JAZZ Stage  ждут Бориса Гребенщикова с «Аквариумом». Кстати, кто не смог приехать в Коктебель, смогут услышать выступление легендарных питерцев в Киеве в понедельник, 19 сентября.

Из самых ярких вокалисток на большой сцене  - полячка Анна Мария Йопек.

Знак качества -  «Джаз Коктебель» рекомендует 


В этом году «Джаз Коктебель» придумал одно презабавнейшее действо - наклеивать свой «знак качества» на различных заведениях. То есть «Джаз Коктебель» рекомендует тут обедать-ужинать. «Мы знаем точно, как там с качеством еды и сервиса, так как там едят наши музыканты, наши гости. И не везде хорошо с сервисом и качеством,  - объяснила Лилия Млинарич, президент «Джаз Коктебеля». - Потому решили чуть-чуть подстегнуть коктебелевских рестораторов".

 В первый день фестиваля Delo.ua попросило Лилю Млинарич, бессменного организатора фестиваля, назвать выступления, которых лично она с наибольшим нетерпением ожидает в этом году. 


Ее выбор такой:

"Большой джем" в саду Дома Волошина в финале фестиваля в воскресенье. 

Выступление Эрика Серры(легендарный музыкант, автор всех саундтреков к фильмам Люка Бессона). Это будет яркий перфоманс, где работает все -  и свет, и картинка, и музыка.  

"Блюзовый день" на Волошинской сцене-  камерный, красивый. 

Кинопоказы.  В том числе альманах «Киев, я люблю тебя». После окончания концертов будет открыт доступ на фестивальную территорию, и все желающие смогут бесплатно посмотреть фильмы. 

Полностью программу фестиваля смотрите здесь.

Фото: Александр Кадников