Как бизнес поддерживает медицину в Украине

Программы по поддержке медицины — одно из наиболее распространенных направлений деятельности бизнеса в рамках внешней корпоративной социальной ответственности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские компании c готовностью финансово поддерживают медучреждения в местах своего присутствия. Так, в 2009 году «Павлоградуголь» (входит в состав ДТЭК) приобрел оборудование и профинансировал ремонт больниц Днепропетровской области на общую сумму 1,4 млн. грн. Из указанной суммы 1 млн. грн. был потрачен на помощь клиникам Першотравенска и Павлограда.

Помощь больницам

Помощь медицинским учреждениям продолжилась и в 2010 году. В Павлограде был создан диагностический центр в городской больнице №4 (1,1 млн. грн.). Для потребностей центральной больницы города «Павлоградуглем» был приобретен диагностический автоматизированный комплекс «Кардио+» (625 тыс. грн). Еще 600 тыс. грн. компания потратила на капитальный ремонт травматологического отделения горбольницы Першотравенска.

«Мы понимаем, что от уровня и качества своевременно оказанной  медицинской помощи зависит не только здоровье, но иногда и жизнь людей. Компания выделяет значительное финансирование для приобретения необходимого современного оборудования, без которого не обойтись в шахтерских городах», — отмечают в департаменте корпоративных коммуникаций ДТЭК. Общее финансирование сферы здравоохранения в 2009-2010 годах составило около 4,4 млн. грн.

Поддержку медицине оказывает и «Крафт фудз Украина». Компания выделила 1 млн. грн. на покупку передвижного флюорографического кабинета и физиотерапевтического оборудования для Тростянской городской больницы (Сумская обл.).

Компании — детям

Нефтяная компания «ТНК-ВР» в рамках стратегии корпоративной социальной ответственности реализует в Украине два крупных проекта по поддержке отечественной медицины, направленных на защиту материнства и детства.

Первый проект — «Здоровье матери и ребенка» — компания внедряет в парт-нерстве с USAID. Его цель — снижение заболеваемости и смертности матерей и новорожденных путем внедрения современных практик акушерского и неонатального (за младенцами до 28 дней) ухода. Проект реализуется в Украине с 2001 года и в настоящее время охватывает 19 областей. «ТНК-ВР» финансирует программу с 2006 года, направив на нее за прошедшее время более 3,4 млн. грн. Особый акцент делается на внедрении инициативы в Луганской области, где расположен Лисичанский НПЗ (принадлежит компании). В частности в Луганский роддом и родильное отделение горбольницы Лисичанска было закуплено медицинское оборудование для новорожденных и их матерей.

Цель второго проекта — «Радость детства — свободные движения» — предоставление реабилитационных услуг детям, страдающим ДЦП. Помимо «ТНК-ВР», в проекте задействованы Международный благотворительный фонд «Украина 3000», Международная клиника восстановительного лечения (проф. В. Козявкин) и Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы Минздрава Украины (проф. В. Мартынюк). С 2006-го по 2010 год в клинике проф. Козявкина курс реабилитации прошли 1436 детей. Также было проведено четыре все-украинских конкурса среди лечебно-реабилитационных учреждений, предоставляющих услуги детям, страдающим ДЦП. Бюджет участия компании в этом проекте в 2009-2010 годах — 2 млн. грн. Всего с 2006 года на реализацию проекта направлено 12 млн. грн.

Интернет-провайдер «Воля» оказывает поддержку онкобольным детям. Компания сотрудничает с благотворительной организацией «Фонд помощи онкобольным детям «Краб». Поддержка детского отделения Института онкологии заключается в организации мероприятий, подарках больным детям, а также закупке самого необходимого: от медоборудования до материалов для ремонта палат. В феврале прошла фотовыставка «Мы живем на этой Земле», посвященная Международному дню онкобольного ребенка. На ней в числе работ фотографов-волонтеров были представлены и снимки детей, проходивших лечение в Национальном институте рака.