Как награждали в Одессе лучшие украинские фильмы (ВИДЕО)

Национальный конкурс Одесского кинофестиваля назвал своих победителей. "Чемпионы из подворотни", "Гамер", "Особое дело", "День независимости", "Красивая женщина" — фильмы, что отметили международные киноэксперты

Сегодня в одесской Опере пройдет церемония закрытия Международного кинофестиваля, где объявят победителей главного конкурса и обладателя ган-при — "Золотого Дюка".

Но уже известно, какие украинские фильмы признаны лучшими в Национальном конкурсе и конкурсе кинопроектов. А так же свои призы вручили федерации киноклубов (FICC) и кинокритики (FIPRESCI)

Церемония награждения состоялась на Ланжероновском спуске. Ее открыл арт-директор Одесского международного фестиваля Алик Шпилюк.

Затем с коротким приветственным словом выступила президент фестиваля Виктория Тигипко, украсившая себя по такому праздничному случаю роскошной блузой, декорированной роскошными шелковыми розами.

Среди гостей, занявших место в первом ряду театра под открытым небом на Ланжероновском спуске был и ее супруг Сергей Тигипко. Вице-премьер Украины нашел свободное время, чтобы поддержать фестиваль жены своим личным присутствием.

ВИДЕО: ОМКФ-2012. Награждение украинских фильмов. Виктория Тигипко, президент фестиваля

Долгожданную церемонию вручения наград начали представители Международной Федерации киноклубов — FICC.

Абус Селим, возглавляющий бангладешскую федерацию, с самого начала внес позитив в ряды зрителей рассказом о "веселых" приключениях, случившихся с ним во время долгого путешествия в Одессу. Долгого, потому что в Бангладеш, оказывается, нет украинского представительства. И, чтобы добраться до Одессы, ему сначала пришлось слетать в Индию, получить разрешение, вернуться обратно и только потом отправиться в Украину. Закончилась дорога традиционно: в одесском аэропорту ему сообщили, что его багаж где-то потерялся. "Но когда я увидел встречающую меня девушку Сашу, я понял — все будет отлично", — смеясь, закончил свой рассказ Абус Селим. Затем он повосхищался украинской кухней, и, наконец, приступил к главному — кино.

Специальным призом федерация киноклубов решила отметить фильм "Парад" сербского режиссера Сержана Драгоевича — участника основного конкурса. Эту трагикомическую историю о двух молодых успешных людях, живущих гейской парой и решивших организовать в Белграде гей-парад, снимали совместно кинематографисты из стран бывшей Югославии — Хорватии, Словении, Македонии, Черногории.

ВИДЕО: ОМКФ-2012. Награждение фильмов. Призы FICC

"Одна журналистка сказала, что нас нужно пострелять. И тут так интересно изменился характер событий — в нас не стреляют, нам дают приз", — начал свой благодарственный спич режисер фильма "Парад" Серджан Драгоевич.

ВИДЕО: ОМКФ-2012. Награждение фильмов призами FICC. "Парад"

А основной приз Международной Федерации киноклубов (FICC), который называется "Дон Кихот", присудили украинскому фильму "Обычное дело" режиссера Валентина Васяновича.

ВИДЕО: ОМКФ-2012. Награждение украинских фильмов. "Обычное дело"

Влад Ряшин, председатель совета директоров "Стар Медиа", представлял жюри еще одного конкурса, проходившего на ОМФК. Это был конкурс кинопроектов, участвовавших в питчинге в рамках Профессиональной секции. Украинские режиссеры и продюсеры представляли проекты игровых полнометражных фильмов потенциальным инвесторам.

В этом году жюри установило рекорд по спорам, процитировал Влад Ряшин свою коллегу по жюри Екатерину Копылову, главу Госкино. В результате было решено присудить еще и специальный приз, который достался проекту фильма "Заложник". Его режиссер Георгий Делиев любим зрителями за "Маски-шоу".

ВИДЕО: ОМКФ-2012. Награждение украинских кинопроектов. Делиев

Главную премию конкурса кинопроектов в размере 25 тысяч гривен от девелоперской компании UDP получил проект фильма "Носорог" режиссера Олега Сенцова и продюсера Ольги Журженко.

Олегу Сенцову пришлось подниматься на сцену еще не один раз. Его "Гамера" наградила Международная Федерация киноклубов.

ВИДЕО: ОМКФ-2012. Награждение украинских кинопроектов. "Носорог" Сенцова

Во второй раз Олегу Сенцову пришлось подниматься на сцену за призом Международной Федерации киноклубов (FIPRESCI), который присудили его фильму "Гамер".

По логике перевернутой пирамиды, которым следуют все церемонии награждения, на финал оставили самое вкусное — призы специального Международного жюри Национального конкурса.

От имени членов жюри говорил Любомир Госейко, французский историк кино, отлично знающий украинский кинематограф. Он поддержал Алика Шпилюка в его стремлении вести церемонию на украинском, который отлично знает, ведь его родители жили в Украине до эмиграции. Чем вызвал аплодисменты зрителей. А симпатичное гарсирование лишь добавило интеллигентности в его сетования, что ни один и тех фильмов, что отметило жюри не снят на украинском.

Приоткрыв кухню судейства, Любомир Госейко поведал о том, что жюри запросило разрешения дать кроме главного еще три специальных приза.

ОМКФ-2012. Награждение украинских фильмов. Три спецприза международного жюри

И, получив таковое, отметило две короткометражки "Красивая женщина" Алены Алымовой и "День Независимости" Антонины Ноябревой. Последняя прыгала на сцене от радости, заявляла, что чудеса случаются и призвала всех поверить в это и снимать, снимать, снимать…

ОМКФ-2012. Награждение. "День независимости"

Полнометражным фильмом, получившим специальную награду международного жюри, стал "Гамер" Олега Сенцова. "Слова закончились. Спасибо!", — лаконично поблагодарил режиссер, в третий раз выходящий на сцену.

"Меня спрашивают, кто меня финансирует, — добавил он и показал на членов съемочной группы "Гамера", вышедших с ним на сцену. — Вот они финансировали, работали за бутерброды и за идею".

И наконец, финальным аккордом церемонии стало объявление победителя Национального конкурса.

"Золотой Дюк" и 50 тысяч гривен вручили фильму "Чемпионы из подворотни" режиссера Ахтема Сейтаблаева. Фильм, главную роль в котором сыграл Алексей Горбунов, основан на реальных событиях. В 2008 году украинская сборная победили на Всемирном чемпионате по уличному футболу среди бездомных.

ВИДЕО: ОМКФ-2012. Награждение украинских фильмов. "Чемпионы из подвортни"

Впечатляющим завершением вечера, посвященного в основном украинскому кино, стал необычный, очень мощный по энергетике перфоманс.

Одной его составляющей стала легендарная лента Александра Довженко "Земля". Вторым полноправным участником — музыка "Дахи Брахи".

Елена Гладских