Как Путину удалось напрочь "раскрошить" гражданское общество России

Путину за месяц пиратской военной операции против Украины удалось отдалить украинскую угрозу режиму настолько, что ни о каком повторении киевского сценария речь уже не идет. Теперь в России возможна только имитация гражданского общества

Среди активной русской образованной публики, пожалуй, самое интересное то, как задохнулись в смраде кремлевской пропаганды те, кого условно можно назвать национал-демократами.

Наблюдая Евромайдан зимой, они видели почти то же, что и мы в Киеве — городской протест с прозрачным мотивом национальной буржуазной революции, пишет в ЖЖ maksymus. Почти готовый рецепт для тех, кто понимает типологическое тождество криминального режима Януковича с путинским. Если свержение уголовной вертикали могло получиться в Киеве, думали они, то при определенных благоприятных условиях, с какой-то адаптацией к местным обстоятельствам, то же самое когда-то может быть реализовано и в Москве.

Этот распространенный взгляд имел один огромный недостаток, традиционную ошибку для россиян: он не учитывал культурного различия между нашими народами.

Культурный разлом

Именно в этот культурный разлом путинская машина государственной пропаганды нанесла основной удар по россиянам с единственной целью — сохранить свое существование.

Используя проверенные советские символы, украинская национальная победа над криминальным режимом и ее симпатизанты были переназваны и переосмыслены контролируемыми СМИ в единых доступных для пропагандистов терминах-ярлыках: фашисты, хунта, бандеровцы, агенты Запада, национал-предатели.

Эти ярлыки не несут никакой другой смысловой нагрузки кроме пренебрежения украинцами, выведения их за предел собственной культурной адекватности. Чужой украинский протест был целенаправленно маркирован как враждебный "Другой" по всем правилам демонизирования, однозначно описанным в российских понятиях о "Другом".

Насколько это удалось, можно видеть по изменению оценок Евромайдана со стороны узкой российской прослойки упомянутой национал-демократической публики (которая оценивается в 10-15%), ранее считающей украинские события полезными для себя.

Военная оккупация Крыма переместила пользу чужого примера в плоскость немедленной добычи соседской территории, а значит патриотизм национальный переместился в плоскость патриотизма отечественного.

То есть победа украинцев над украинской вертикалью для них стала антипримером, а их собственный национально-демократический протест против антинациональной кремлевской власти переродился в поддержку сомнительных результатов действия новонайденного отечественного национализма, прямого потомка культурной политики советского времени.

Самое интересное, что в этой среде русская интервенция и опора Кремля на просоветских коллаборационистов среди украинцев чаще оценивается русскими как русское национальное пробуждение, которого они с ревностью ждут у себя на родине хоть откуда-нибудь.

Когда увидели, что с присоединением Крыма мечты пробуждения не произошло, то в надежде направили взгляд на Донбасс, высматривая в пророссийских коллаборационистах тех, кто начнет наконец реализовывать национальную революцию в Российской Федерации вместо них самих.

Но это в принципе невозможно. Ведь такие революционные события возможны только в центре, они могут иметь шанс только с опорой на городских, современных россиян, которые понимают свой буржуазный национальный интерес.

***

А теперь плохие новости для россиян любых взглядов (Collapse)

Путину за месяц пиратской военной операции против Украины и массированного информационного сопровождения удалось отдалить украинскую идеологическую угрозу режиму настолько, что ни о каких российских общественных сдвигах по примеру Киева речь уже не идет.

Вертикаль была спасена даже от подозрений в возможности повторения киевского варианта. Ценой же вопроса стало уничтожение важных глубинных структур русской общественной жизни.

Евгений Гонтмахер отмечает: "Раскрошивание социума на уровне государства и гражданского общества уже дошло самой своей глубины". И это сделало действительно невозможным в Москве повторение успеха украинских национал — демократов.

Зато был ускорен сценарий "печальной России", которую Гонтмахер описывает так: "Чем занимается эта страна? Добывает нефть и газ и продает их по ценам, позволяющим немного подтягивать штаны, по примеру нынешней Венесуэлы. В этом секторе задействовано небольшое количество людей. Плюс какое-то количество людей это обслуживает и охраняет — банки, охрана, армия, полиция. Плюс больницы, парикмахеры для тех, кто работает в этой сфере. Грязную работу — улицы мести, сантехнику чинить — делают гастарбайтеры, те же таджики, узбеки, которых большинство наших соотечественников по-прежнему очень "любят".

Будут и какие-то люди, которые ничего не делают, живут за счет, скажем, огорода и крошек, которые сверху, все меньше и меньше, но сваливаются с барского стола. А остальные уехали. Понимаете? Это идеальная страна для нынешнего типа управления. В этой стране никакого гражданская общества, конечно, не может быть, кроме имитационного.

Какие там могут быть партии? Опять же, чисто имитационные. Политическая борьба? Там принцип опять такой же: ты против — тебя сразу же срезают под корень. Или ты "едешь", но тебя притесняют психологически, тебя ломают".