Как включать систему "стрессотушения": простое упражнение

Что делать, если эмоции захлестывают и голова перестает контролировать ситуацию? Простое упражнение-рекомендация от автора книги "Стресс-серфинг"

Автор книги "Стресс-серфинг" врач-психиатр Иван Кириллов предлагает следующее упражнение (опубликовано на сайте alpinabook.ru).

Дышите животом. Это работает на уровне примитивной физиологии: стимулируется блуждающий нерв, в крови появляется ацетилхолин. Результат — снижение возбуждения и расширение сосудов. Однако чтобы это удалось сделать в нужный момент, вам придется тренироваться.

Встаньте прямо. Расслабьтесь. Ноги вместе. Положите ладони на живот чуть ниже пупка. Выдыхайте через рот на четыре счета, плавно и непрерывно нажимая на живот (вверх и к спине) обеими ладонями, как бы выдавливая из себя воздух. Плавно задержите дыхание на две секунды. Теперь вдыхайте через нос на четыре счета, ослабляя давление на живот и расслабляя его, и снова задержитесь на две секунды.

"Я не могу и не должен быть исцелен от моего стресса, мне просто нужно научиться наслаждаться им".

Начните с десяти подобных упражнений в течение пяти дней. Затем, каждый день добавляя по одному-два, доведите количество упражнений до 20, советует автор книги "Стресс-серфинг".

Это самая простая и действенная тренировка. Постепенно тело научится само, без вашего вмешательства включать систему "стрессотушения" в экстренных ситуациях.

Доктор Кириллов, автор концепции "Стресс-серфинг", считает, что можно превратить стресс из беды в уникальный шанс улучшить свою жизнь.

Предложенные автором простые физические упражнения, психологические задачи и тесты, подробная информация о физиологии стресса, рассказ о наиболее типичных стрессовых ситуациях позволяют закрепить навыки стресс-серфинга и во всеоружии встретить даже самый сильный жизненный шторм.