Как выглядел Берлин летом 1945: цветная видеохроника

Компания Chronos опубликовала цветную запись, снятую в Берлине в июле 1945 года. После того как ролик попал на Reddit, он собрал более 70 тысяч просмотров за несколько часов

В хронике, снятой в Берлине в июле 1945 года, показаны, как выглядели Рейхстаг, Бранденбургские ворота, легендарный отель "Адлон", Фюрербункер и бульвар Унтер-ден-Линден.

Жители города спешат по своим делам мимо разрушенных зданий и работают на разборе завалов. На улицах заметны указатели на русском языке, а также виден гигантский портрет Иосифа Сталина, комментирует видео "Медуза".

Некоторых комментаторов смутил курсировавший спустя считанные недели после захвата города трамвай, однако пользователи из других городов подтвердили его существование, пишет Tjournal.

Компания является крупнейшим частным видеоархивом материалов времен Второй мировой войны, сказано на сайте Chronos.

Компания предоставляет записи по запросу, в том числе на коммерческой основе. А часть архивных видеозаписей публикует на тематических YouTube-каналах.

Например, можно посмотреть цветное видео послевоенного Гамбурга в разрешении 480.

А также в свободном доступе в Интернете черно-белый ролик капитулировавшего, разрушенного Гамбурга 3 мая 1945 года.

В 2013 году на YouTube сторонними пользователями были опубликованы еще более старые архивные видеозаписи Берлина, датированные 1890–1920 годами. Цветной ролик в разрешении 720p за почти полтора года собрал 800 тысяч просмотров.