Кина не будет. Какая судьба ждет коммунальные кинотеатры Киева

20 коммунальных кинотеатров насчитывается в Киеве на сегодняшний день, из них показывают фильмы всего 13. При этом 35 лет назад насчитывалось 72 кинотеатра, из них 11 — летних. За годы независимости исчезли или были перепрофилированы 52 кинотеатра. Delo.UA решило узнать, что случилось с коммунальными кинотеатрами в столице и как можно сохранить еще оставшиеся
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Сохранить нельзя разрушить

17 из 20 коммунальных кинотеатров Киева входят в объединение "Киевкинофильм", которое было создано решением Киевсовета от 14 ноября 2007 года.

"Это было сделано с целью повышения качества и конкурентоспособности украинского кино, поскольку планировалось, что в коммунальных кинотеатрах будут показывать украинское кино. К этому также стоит добавить и необходимость упорядочения системы управления имущественными комплексами кинотеатров. В каждом кинотеатре была своя бухгалтерия, отдел кадров и другие службы. После объединения они все были собраны под одной крышей. Это помогло значительно уменьшить расходы", — рассказывает Delo.UA Лариса Зубенко, заместитель директора КП "Киевкинофильм".

Из 17 кинотеатров в составе объединения работают 10: "Лейпціг", "Імені Шевченка", "Флоренція", "Київська Русь", "Дніпро", "Кіото", "Факел", "Старт", "Промінь", "Ліра". Не работают — "Братислава", "Загреб", "Алмаз", "Пролісок", "Молодіжний", "Імені Гагаріна", "Краків".

Главная проблема всех коммунальных кинотеатров — устаревшая материально-техническая база. Это касается как оборудования в залах, так и фасадов кинотеатров, а также туалетов.

Только в прошлом году на модернизацию "Киевкинофильм" потратил 5,5 млн гривень. Эти деньги пошли на 10 новых цифровых залов: 2 зала в кинотеатре "Промінь", столько же в кинотеатре "Імені Шевченка", 3 зала в "Кіото" (бывшая "Россия" — Delo.UA). Также новые залы были открыты в кинотеатрах "Флоренція", "Факел", "Лейпціг".

"Самое дорогое в процессе модернизации кинотеатров — это аппаратура. В среднем это 30 000 долларов плюс кресла. Одно кресло стоит где-то 100 долларов, может, и больше. Когда мы открывали залы, в "Лейпціг" мы закупили новые кресла. В "Імени Шевченка" мы просто перетянули кресла, потому что те кресла, что были, оказались даже лучше, чем современные", — говорит Лариса Зубенко.

Коммунальные кинотеатры: "за" и "против"

"Бизнес-модель коммунальных кинотеатров уже давно устарела. Я вижу два пути выхода из этой ситуации — либо приватизировать здания, либо отдавать их в аренду. По первой схеме работают кинотеатры "Україна" и "Кінопанорама". Их выкупили инвесторы. Теперь это успешные кинотеатры. Кроме того, "Кинопанорама" постоянно принимает участие в различных фестивалях. По второй — кинотеатры "Київ" и "Жовтень". Хотя здания до сих пор остаются в коммунальной собственности, однако, фактически, это частные кинотеатры", — рассказал Delo.UA кинокритик, попросивший не раскрывать его имя.

В то же время Людмила Горделадзе, директор ООО "Киноман", которое арендует здание кинотеатра "Жовтень", отмечает, что тенденция к уменьшению количества коммунальных кинотеатров не является типично киевской.

"Сейчас мир пошел по другой концепции развития кинотеатров. Спросом пользуются многозальные кинотеатры, где установлена новая техника. При этом небольшие, одно- и двухзальные кинотеатры не могут конкурировать с ними. Не важно, где находиться ваш кинотеатр — в Киеве, Лондоне или Париже. Поэтому в Европе они активно поддерживаются за счет муниципалитета, а также из фондов Европейского Союза", — утверждает Людмила Горделадзе.

В самом же "Киевкинофильме" считают, что коммунальные кинотеатры могут быть прибыльными. По данным предприятия, в прошлом году они заплатили НДС 12 млн гривень.

"У нас есть большие кинотеатры, такие как "Лейпціг", "Флоренція", "Київська Русь". Они всегда были успешными с финансовой точки зрения. Есть и маленькие, например, "Імені Шевченка", "Промінь" или "Ліра", которая специализируется на украинском кино. Мы стремимся, чтобы они хотя бы вышли в ноль. Правда, это непростая задача, поскольку цена на билеты у нас ниже, а также действуют льготы для школьников и сирот", — говорит Лариса Зубенко.

Зачем нужны коммунальные кинотеатры

Сегодня в Киеве действуют 56 кинотеатров, где работают более 100 экранов. Большинство из них принадлежат частным сетям "Summer", "Multiplex", "Линия кино", "Баттерфляй", "Одесса-кино" и другим.

"Однако наличие такого количества частных кинотеатров не решает проблему в отдаленных районах Киева, например, в Голосеевском или Отрадном. К нам обращаются жители и просят взять на баланс кинотеатр "Тампере", который стоит заброшенный уже много лет", — утверждает Лариса Зубенко.

По ее мнению, есть три главные причины, почему городу нужны коммунальные кинотеатры:

  • Находятся в отдаленных районах, где являются единственными местами культурного отдыха. Как пример таких кинотеатров, можно назвать "Промінь" на Харьковском массиве и "Флоренцію" на Троещине. Кроме того, в прошлом году на баланс "Киевкинофильма" был передан заброшенный кинотеатр "Імені Гагаріна" на Дорогожичах. В "Киевкинофильме" утверждают, что в этих районах кинотеатры могут быть не только местом, где показывают фильмы, но и культурными центрами. В ближайшее время планируется открытие кинотеатра "Братислава". В этом же здании будет открыт культурный центр, а также кружки для детей и взрослых. Многие кинотеатры проводят разные фестивали игрового и документального кино. Среди последних — фестиваль французского кино в рамках "Французской весны".
  • Показывают украинское кино. В 2015 году для показа украинских фильмов был открыт кинотеатр "Ліра". "Это позволяет украинским фильмам не зависеть от премьеры. Обычно в прокате фильм идет две или три недели, и все. В то же время в "Лірі" можно посмотреть "Гніздо горлиці" и "Моя бабуся Фанні Каплан". Всего в репертуаре кинотеатра около 50 фильмов и они постоянно меняются. Кроме того, украинские фильмы показывают и другие кинотеатры нашей сети. Хорошо пошел фильм "Жива ватра" и "Поводир", — говорит Лариса Зубенко. Также коммунальные кинотеатры можно использовать для пресс-показов отечественного кино. Об этом свидетельствует опыт кинотеатра "Жовтень", где проходил пресс-показ фильмов-претендентов на премию "Оскар" от Украины. По данным поисково-аналитической системы "007", за это кинотеатр получил от Госкино компенсацию в 3 тыс грн.
  • Доступнее, чем коммерческие кинотеатры. В первую очередь — за счет цен на билеты. Они могут отличаться от 20 до 50%. Например, просмотр фильма "Король Артур: Легенда Меча" в вечернее время в частном кинотеатре будет стоить от 100 гривень. В то же время в коммунальном кинотеатре "Промінь" сеанс стоит 65 гривень. Кроме того, у сети коммунальных кинотеатров действуют скидки на билеты для детей и пенсионеров. Дети-сироты и дети бойцов АТО могут смотреть кино бесплатно.

Нужны ли коммунальные кинотеатры городу

В марте 2017 года Киевсовет выделил 30 млн гривень на развитие коммунальных кинотеатров. Деньги выделят из городского бюджета на протяжении 2 лет.

"Коммунальные кинотеатры необходимо привести в порядок. Их можно использовать не только для кинопоказа. Они могут выполнять определенную социальную функцию. Например, сотрудничать с районными администрациями", — считает депутат Киевсовета Анна Свириденко.

В "Киевкинофильме" планируют направить эти деньги на ремонт фасадов, залов, а также на закупку новой аппаратуры.

В первую очередь деньги пойдут на ремонт кинотеатра "Братислава", утепление фасада "Проміня", а также ремонт туалетов во всех кинотеатрах, особенно в "Київській Русі". Кроме того, в планах превращение кинотеатра "Краків" в культурный центр, где будет не только кино, но и различные выставки и другие мероприятия.