Какие смартфоны предпочитают украинцы

Какие смартфоны предпочитают украинцы
Средний ценник смартфонов, которые покупают украинцы, не превышает 5 тыс. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперты компании Moyo провели исследование и выяснили, какие смартфоны пользуются наибольшей популярностью у украинцев.

"Украинцы не требовательны к технике", — такой вывод сделали в компании по результатам исследования. Исследование проводилось на основе анализа продаж смартфонов за первое полугодие.

Так, средний украинец предпочитает смартфон с экраном 5 дюймов, оперативной памятью 2 Гб и встроенной — 16 Гб. Кроме того, украинские пользователи предпочитают выбирать смартфоны с камерой на 12 мегапикселей и пластиковым корпусом черного цвета. Стоимость смартфона украинского пользователя зачастую не превышает 5 тыс. грн.

Технология мобильных платежей, которая набирает популярность в мире, пока не настолько распространена в Украине. В частности, среди проданных смартфонов только 30% были оснащены соответствующим модулем NFC. В то же время базовой функцией стал сканер отпечатков пальцев, которая присутствует в 90% гаджетов. Аналитики также отмечают, что противоударная функция смартфонов не слишком популярна у украинских пользователей, тогда как влаго- и пылезащита постепенно набирает все большую популярность благодаря массовому внедрению этой опции в устройствах среднего и высокого ценового диапазона.

"Почти половина всех смартфонов в Украине приобретается из разряда "дешево и сердито", тогда как порядка 10% приходится на дорогостоящие флагманские модели", — резюмируют в компании.