Кассовые сборы кинотеатров Украины в 2015 году превысили 1,2 млрд грн

Украинцы, несмотря на сокращение количества кинотеатров и населения из-за российской оккупации Крыма и части Донбасса, в кино ходить стали гораздо чаще
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

2015 год стал рекордным для украинского кинопроката с точки зрения его объемов в гривневом эквиваленте, пишет AdsMarket. По данным Media Resources Management, суммарные кассовые сборы кинотеатров Украины в период с 1 января по 27 декабря 2015 года составили 1201,77 млн грн, а это на целых 31% больше, чем в 2014 году.

Вместе с этим в Media Resources Management (MRM) отмечают, что реальный показатель кассовых сборов является еще выше, потому что в отличие от представителей голливудских мейджоров, компании, работающие с проектами независимых студий и фестивальным кино предоставляют данные эпизодически.

Если в гривне кассовые сборы уверено берут новые вершины, то в долларовом эквиваленте данный показатель сокращается уже второй год подряд, виной чему трехкратная девальвация украинской национальной валюты.

Украинцы, несмотря на сокращение количества кинотеатров и населения на подконтрольных Украине территориях (из-за российской оккупации Крыма и части Донбасса), стали чаще ходить в кино: по данным MRM посещаемость кинотеатров выросла с 19,47 млн проданных билетов в 2014 г. до 21,19 млн — в 2015-м.