Киевский Dakh Daughters Троицкого выступит в Питере в проекте "Солдат и Черт"

Сегодня и завтра в Петербурге покажут российско-украинский театральный проект

16 и 17 апреля в Петербурге на Новой сцене БДТ (Каменноостровский театр) в рамках проекта "Солдат и Черт" состоится театрально-музыкальное представление "Dakh Daughters. История солдата", созданное театром совместно с Центром современного искусства "ДАХ" (Киев, Украина).

В первом отделении, молодые актеры БДТ представят спектакль "История солдата" по мотивам авангардной оперы Игоря Стравинского. По сюжету "Истории солдата". Солдат встречает Черта и выменивает свою скрипку (читай — душу) на волшебную книгу, приносящую богатство и счастье. Но счастья Солдату книга не приносит.

Во втором отделении, состоится концерт украинского фрик-кабаре-бэнда Dakh Daughters.

"Dakh Daughters — это семь театральных актрис, взявших в руки музыкальные инструменты, чтобы создать жизнеутверждающий перформанс о любви, свободе и красоте, которая, в конце концов, спасет мир, — говорится в анонсе представления на сайте БДТ. — Текстовой основой для Dakh Daughters становится славянский фольклор, русская и французская поэзия, элегантно обработанные мировые хиты".

Создатель проекта — Владислав Троицкий, известный театральный продюсер и режиссер, воплотивший такие популярнейшие в Украине проекты, как театр "Дах" и фестиваль современного искусства ( по-настоящему современного) "Гогольфест".

В конце прошлого года, Троицкий объявил о закрытии "Даха" как репертуарного театра, объяснив это финансовыми трудностями, но несколько дней назад "Дах" объявил о своем возвращении на театральную карту Киева.