Киновыходные: что посмотреть в кинотеатрах в эти выходные и на следующей неделе

Наступивший кино-уик-энд имеет бесспорного фаворита — "Хоббита". И только самые отважные прокатчики решились выпустить свои фильмы в одну дату с заключительной серией трилогии Питера Джексона

Помимо мейнстрима, в кинотеатре "Киев" (г. Киев) можно посмотреть фильмы фестиваля "Дни аргентинского кино". Показы осуществляются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five Armies

"В земле была нора, а в норе жил хоббит". С этой неожиданно пришедшей в голову Джону Роэну Руалду Толкиену в начале 30-х годов прошлого века фразы все и началось.

А "Битвой пяти воинств", третьей и последней частью саги, Джексон, по его собственному заявлению, заканчивает экранизировать Толкиена.

48 кадров в секунду, грандиозные постановки, умопомрачительный бюджет и на недели вперед забронированные билеты. Реалии откладывают свой отпечаток на наше восприятие художественного произведения, и вот уже фраза "Я не буду отсиживаться, пока другие гибнут за нас" таит в себе особую метафору.

Прокат фильма в США начинается только 17-го декабря, потому мы пока не можем судить о его сборах, но исходя из ожиданий, а также наблюдая за наполненностью сеансов "Хоббита" в отечественных кинотеатрах — есть все основания предполагать, что фильм будет на верхних строчках мировых бокс-офисов.

Кстати, если вы считаете, что видели все про хоббитов — проверьте, не остался ли незамеченным вами фильм 1985 года советского режиссера Владимира Латышева "Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита" с Зиновием Гердтом в главной роли.

Почтальон Пэт / Postman Pat: The Movie

Британский мультфильм для просмотра всей семьей.
Почтальон Пэт — любимчик горожан. Однажды он попадает на ТВ-шоу и становится страшно знаменит. Нежданно свалившаяся слава обременяет Пэта, а тут еще и мир надо спасать... Но если у тебя есть толковый и готовый к любым приключениям кот — ты справишься!

Фрэнк / Frank

Жизнь в британской провинции не очень-то весела и разнообразна. Такое положение вещей тяготит молодого клерка Джона. Борясь со скукой и рутиной, он каждый день пытается сочинить ту песню, которая бы его прославила.

В один прекрасный день судьба дает Джону шанс. Не без иронии.

Мимо его городка проезжает рок-группа и Джон случайно становится ее барабанщиком. Но. Все члены группы — безумны. А ее лидер не снимает с головы картонную коробку, скрывающую его лицо...

В Украине фильм вышел в ограниченном прокате.

Джон Уик / John Wick

90 процентов трюков в этом фильме Киану Ривз исполнил сам. Он играет бывшего наемного убийцу, который, покончив с прошлым, ведет благополучную размеренную жизнь. До тех пор пока в эту самую жизнь не вносит коррективы банда, угнав его машину и убив любимую собаку. Жажда мести пробуждает в Джоне чувства, с которыми он, казалось, распрощался навсегда...
Создатели фильма решили дать герою Ривза автомобиль Dodge Charger — любопытно, что точно такой же автомобиль был у актера в фильме "Короли улиц" 2008-го года.

Если вы являетесь поклонником боевиков 80-90-х годов — вам понравится этот фильм.


Звездная карта / Maps To The Stars

Голливуд — это не то, что нам кажется. Дэвид Кроненберг решил развенчать все мифы "фабрики грез", вывернув наизнанку жизни ее обитателей. Внешний блеск и внутренняя нищета каждого представленного в фильме героя рождают симбиоз чувств из удивления, презрения и часто даже отвращения.

Так когда-то свергали богов с Олимпа — так сейчас свергают кумиров с голливудских холмов. Всю изнанку, всю подноготную Голливуда, его закулисье раскрывают перед нами на экране — кто бы вы думали? — да такое же голливудское созвездие: Роберт Паттинсон, Миа Васиковска, Джуллианна Мур, Джон Кьюсак, Оливия Уильямс, Эван Берд, Сара Гадон.

Наверное, стоит отдать должное их смелости.