Когда эмоции работают на вас: 10 заповедей эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект — это способность идентифицировать эмоции (как свои, так и других людей), распознавать сильные эффекты этих эмоций и использовать эту информацию для информирования и управления поведением. Начинается он с изучения того, как работают эмоции, но идет намного дальше. Как использовать эти знания на практике?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если вы хотите заставить эмоции работать на вас, а не против вас, обратите внимание на следующие "10 заповедей эмоционального интеллекта" от Inc.com.

Думайте о своих чувствах

Эмоциональный интеллект начинается с умения задавать правильные вопросы, например: "Каково мое текущее настроение и как это может повлиять на мои решения сегодня?" или "Каковы мои сильные и слабые стороны?"

Это один из способов начать самоосознание, дающее ценную информацию, которую можно использовать в своих интересах.

Учитесь наблюдать и чувствовать других

Прислушиваясь к другим, не сосредотачивайтесь на оценке "правильно" или "неправильно". Обращайте внимание и старайтесь понять то, как различаются восприятия, и почему это происходит.

Это включает в себя умение принимать отрицательную обратную связь, которая поможет выявить слепые пятна и привести к самосовершенствованию.

Учитесь "останавливаться"

Сделать "паузу" так же просто, как на мгновение остановиться и подумать, прежде чем действовать или говорить. На словах это легко, но на практике довольно трудно.

Не ожидайте совершенства. Практикуйте постепенно. Пауза поможет вам предотвратить неприятную ситуацию и сохранить многие отношения.

Практикуйте эмпатию

Вместо того чтобы судить других, упорно учитесь видеть вещи их глазами. Задавайте такие вопросы, как: "Почему этот человек чувствует себя так?" и "Что происходит у него внутри?"

Сделайте это, и вам понравится более четко понимать окружающий мир и строить более глубокие отношения.

Хвалите других

Сосредоточившись на хорошем в других людях и рассказав им о том, что вы в них цените, вы вдохновляете их быть лучшей версией себя.

Извиняйтесь

"Извините" — для многих очень трудное слово. Но оно также может быть самым могущественным.

Признайте свои ошибки и принесите извинения, когда это необходимо, и вы будете привлекать людей, развивая такие качества, как терпимость и настоящесть.

Прощайте

Не прощать — это то же самое, что оставлять нож в ране. Вы не даете себе возможности исцелиться.

Вместо того, чтобы негодовать на человека, который движется по своему пути, простите — и живите своей жизнью.

Не судите других раньше времени

Откажитесь от соблазна слишком быстро судить окружающих, не зная ситуации. Помните, что у каждого бывают плохие дни.

Вместо этого практикуйте последовательно и честно переоценивать свои отношения, и вы обязательно получите максимальную отдачу от них.

Контролируйте свои мысли

Когда вы находитесь в негативной ситуации, вы не можете полностью контролировать свои чувства. Но, сосредоточившись на мыслях, вы можете контролировать свою реакцию на эти чувства.

Как говорится: "Вы не можете остановить птицу от посадки на голове, но вы можете удержать ее от создания гнезда".

Когда вы сосредотачиваетесь на своих мыслях, вы не становитесь рабом своих эмоций. Вместо этого вы признаете эти чувства и затем можете двигаться вперед таким образом, чтобы они соответствовали вашим целям и ценностям.

Не прекращайте учиться

Эмоциональный интеллект не связан с достижением совершенства. Речь идет о непрерывном обучении и росте.

Да, пока вы будете осваивать хотя бы одну из этих 10 заповедей, вы совершите много ошибок. Но именно благодаря им вы будете учиться, и определять уровень своего эмоционального интеллекта.