Корпоративный турнир по преферансу стоит до тысячи долларов

Президент федерации спортивного преферанса Украины Валерия Римек рассказала "Делу" о том, где можно принять участие в турнире по преферансу и сколько обойдется это удовольствие

На каких условиях можно принять участие в турнирах по преферансу?

В турнирах, которые организовывает Федерация спортивного преферанса Украины, достаточно просто зарегистрироваться. Это можно сделать на специализированных порталах. Например, на официальном сайте ФСПУ www.pref.org.ua. Или же непосредственно на месте проведения турнира.

И во сколько обойдется игроку участие в подобном турнире?

Призовой фонд игроки формируют сами. Сумма вступительного взноса зависит от категории. Например, на недавнем турнире, который проходил в конце сентября, любители должны были заплатить 50 долларов вступительного взноса. В категории «мастер» эта сумма составляет 200 долларов, а профессионалы платят уже 500 долларов. Плюс вносится организационный взнос: для первых двух категорий он составляет 100 долларов, для профи — 200. Призовой фонд зависит от числа участников и делится между первыми восемью местами. Причем 30% призового фонда получает победитель.

Сколько игроков может принимать участие в турнире?

В крупных чемпионатах могут участвовать более 300 человек.

А насколько популярна такая игра, как преферанс, среди состоятельных людей?

В турнирах, которые организует Федерация спортивного преферанса Украины, принимают участие люди из абсолютно разных слоев населения. Есть и студенты, и преподаватели университетов, и бизнесмены. Целенаправленно мы не задавались целью узнать, кто из участников соревнований является человеком обеспеченным.

Как узнать о проведении турнира, как часто их устраивают и где они вообще проходят?

Турниры организуются не только в Украине, но и в Казахстане, России, Беларуси, а также других государствах. В каждой стране чемпионат устраивает местная федерация преферанса, клуб, лига либо другая специализированная организация. Если брать страны бывшего Союза, то соревнования по преферансу проходят по несколько раз в месяц. Практически все организации имеют свой график проведения турниров, размещенный, как правило, на официальном портале в Интернете.

Существуют ли какие-то ограничения во время турниров?

За игровым столом запрещено курить. Изначально курение было разрешено. Однако чуть позже мы решили: если мы позиционируем преферанс как спортивную игру, то табачный дым несовместим со спортом. Кроме того, в соревнованиях не могут участвовать лица, которым еще не исполнилось 18 лет.

Сколько лет было вашему самому старшему участнику?

На последнем турнире играл харьковчанин в возрасте 82 лет.

А компании заказывают вам организацию турнира в преферанс, например, на корпоративном празднике?

Да, мы проводим такие турниры.

И что включают в себя подобные услуги?

Начиная от предоставления атрибутов — это карты, «пули» (специальные листы для записи результатов игры), кубки, медали — и заканчивая подбором места проведения…

Персонал тоже ваш?

А персонал не нужен, игроки сами сдают колоды. Есть регламент и приложение к нему, где прописано, что и как необходимо делать.

И сколько стоит заказать организацию такого турнира?

Это зависит от того, где проводится турнир, сколько в нем участников и как долго он длится. В целом цена не будет выше тысячи долларов.

Много ли в Украине заведений, где можно поиграть в преферанс на досуге?

Официально зарегистрированных практически нет. К примеру, в Киеве несколько лет назад существовал преферансный клуб в Разгуляево, что на Броварском шоссе. Однако он закрылся из-за нерентабельности. Кстати, подобная ситуация наблюдается и в Москве. В основном любители этой карточной игры собираются и играют в домашних условиях.

Существуют ли у нас какие-либо курсы, на которых можно обучиться азам преферанса?

Курсов нет. Пока можно обучаться лишь при помощи книг, которые периодически выпускают игроки в преферанс. Таких учебников достаточно и, думаю, если задаться целью, можно без труда их приобрести.

Сколько необходимо времени, для того чтобы выйти на любительский уровень игры в преферанс?

Это зависит от способностей. В принципе, на уровне любителя можно играть уже через год.

А чтобы стать профессионалом?

Чтобы стать профессионалом в преферансе, нужны годы и особые склонности к игре.