Крым может стать одной из площадок для развития круизного туризма

АРК может стать одной из площадок для реализации международного проекта по развитию круизного туризма

Из шести портов, работающих в Украине, пять расположены в Крыму — в Евпатории, Ялте, Севастополе, Феодосии и Керчи. Крым может стать одной из площадок для реализации международного проекта развития круизного туризма.

Об этом заявила глава украинской делегации народный депутат Елена Нетецкая (Партия регионов) на 41-й Генеральной ассамблее ПАЧЭС (Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества), которая с 9 по 11 июля проходила в Софии (Болгария).

"Наиболее объединяющий вид туризма для всех стран Черного моря и прибыльная составляющая для их экономик — это круизный туризм", цитирует пресс-служба депутата.

При помощи ПАЧЭС, уверена глава украинской делегации, можно разработать и реализовать совместную инициативу по продвижению Черного моря как туристического макрорегиона. Для этого необходимо принять единые правила пассажирского мореплавания в регионе, упростить пограничные и таможенные процедуры при пересечении границ причерноморских стран круизными туристами и т. д.

"Но главное — разработать и принять единую стратегию как минимум до 2025 года. Это обеспечит более рациональное использование рекреационных ресурсов, усилит инвестиционную привлекательность стран Черноморского региона, увеличит их конкурентоспособность на глобальном рынке", — отметила Е.Нетецкая

Она добавила, что, согласно статистике, морем ежегодно путешествуют около 15 млн чел. Количество круизных туристов увеличивается на миллион в год.