Звезда "Секретных материалов" Дэвид Духовны написал свой второй роман "Брыки F*cking Дент"

Несмотря на то, что автор известен прежде всего как актер и режиссер, читать его книгу имеет смысл даже тем, кто не является специальным поклонником знаменитого фокс-малдеровского прищура, считает кинокритик Галина Юзефович в книжном обзоре на "Медузе"

Литературный критик Галина Юзефович в книжном обзоре на "Медузе", рекомендует роман Дэвида Духовны "Брыки F*cking Дент". По ее мнению, читать эту книгу имеет смысл, несмотря на то, что автор известен прежде всего как актер (звезда "Секретных материалов" и "Блудливой Калифорнии") и режиссер.

Галина Юзефович:

Тед Сплошелюбов (да-да, именно такой фамилией наградили героя русские предки и ошибка регистратора в иммиграционной конторе) закончил университет Коламбия и, вроде как, с юности подавал надежды. Однако при всем том в сорок лет он работает продавцом арахиса на бейсбольном стадионе, отращивает брюхо и нечесанные лохмы, безостановочно курит травку, а накурившись, безуспешно пытается написать хотя бы один роман, достойный публикации.

Впрочем, писанина и потенциальная литературная слава — не более чем комфортный способ убаюкать собственное эго. В глубине души Тед давно себя списал — он убежден, что у него никогда не будет ни денег, ни славы, ни женщины, одна только прокуренная комнатка, долги, раздолбанная "тойота" да бесконечные пачки арахиса, исписанные бисерным почерком.

В самой темной заводи тедова сердца живет многолетняя незаживающая обида: его отец Марти, блестящий рекламщик, подтянутый красавец и сердцеед, с детства отвергал своего осторожного и застенчивого умника-сына, и вот теперь свою неуспешность Тед предпочитает объяснять давнишней травмой.

Однако внезапно оба они — и отец, и сын — получают возможность все исправить: Марти болен раком, жить ему осталось несколько недель, и эти недели он предпочитает провести в обществе сына. Тед покорно переезжает к отцу, и дальше они переругиваются, вместе смотрят бейсбол (собственно, странное словосочетание, вынесенное в заглавие — это имя бейсболиста, чей удачный удар неожиданно оказывается для обоих Сплошелюбовых поворотным моментом в отношениях), вспоминают прошлое и, конечно же, приходят к глубинному примирению и взаимному принятию.

А то, что слезливый хэппи-энд, включающий, помимо прочего, счастливый брак Теда с сексапильной медсестрой-латиноамериканкой (именно ей пришло в голову позвать незадачливого сына к постели умирающего отца), маячит прямо с первых страниц — что ж, мы знаем многих популярных писателей, которые так пишут, не обладая при этом ни харизмой, ни популярностью Дэвида Духовны.

Если вам по душе проза Джонатана Троппера или — страшно и вымолвить — Джоджо Мойес, то и "Брыки F*cking Дент" определенно подарит вам несколько счастливых вечеров. А нет, так хоть "Секретные материалы" пересмотрите.

Еще три важные книги от людей из мира кино

Советует кинокритик Галина Юзефович в книжном обзоре на "Медузе"

Дэвид Кроненберг. "Употреблено".

Медицинские эксперименты, колюще-режущие предметы, взгляд на мир сквозь техногенную призму, рваные раны, сексуальные извращения, тошнотворные спецэффекты и завиральные конспирологические теории — еще один превосходный фильм Кроненберга, только без видеоряда.

Хью Лори. "Торговец пушками".

Очаровательный шпионский боевик о похождениях неимоверно очаровательного героя — супермена, алкоголика и любителя классической поэзии — от самого очаровательного комика наших дней. Немного экшна, немного пародии, много шуток в духе "Шоу Фрая и Лори" — не роман, а сплошное очарование.

Питер Гринуэй. "Золото".

101 душераздирающая история о золотых слитках, выплавленных из имущества жертв Третьего рейха. Мрачная и масштабная сага о Холокосте первоначально была задумана как часть огромного мультимедийного проекта "Чемоданы Тульса Люпера", однако постепенно зажила своей отдельной романной жизнью — и в этом качестве заслуживает всяческого внимания.