Лесь Подеревянский брутально высмеял Яценюка в новой серии "Павлика Морозова" (ВИДЕО)

Лесь Подервянский и продакшн-студия "Реальная экономика" создали новую серию знаменитых политпамфлетов "Павлік Морозов. Сучасні Хроніки". На это раз объектом их сатиры стал глава Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, ведущий "войну" с Олесем Донием
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Арсений, год уж наблюдая, как вверх ползет звезда твоя,

Я одного не понимаю, вот на фиг трогать Дония?

Отжал ты партию у Юли, ужалил сзади как змея.

Тепло сидеть на ейном стуле. Так на фиг трогать Дония?

Теперь торгуешь округами, где миллион, а где и два.

И квотой делишься с врагами. Все знает о тебе братва…"

Так начинается памфлет "Павлік Морозов. Сучасні Хроніки. Подерв'янський за Донія!". Новую серию знаменитых политперфомансов авторы Лесь Подервянский и Миша Парижанин и Евгений Шпитко из продакшн-студии "Реальная экономика" выложили сегодня на YouTube.

Видео предваряет такая ремарка: "Олесь Доний — организатор "Студенческой революции на граните" 1991 года и акции "Украина без Кучмы" в 2001 году, не попал в список объединенной оппозиции. Он баллотируется на Ивано-франковщине как независимый кандидат. На прошлой неделе был обнародован социологический опрос по которому Доний побеждает ставленника "Батьковщины". Объединенная оппозиция развернула против него компроматную компанию. Ее лично возглавил лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк". Это утверждение авторы памфлета подкрепили видео, где Яценюк обвиняет Дония, что тот проголосовал против ратификации соглашения между Украиной и ЕС про упрощение визового режима.

"Война" Дония и Яценюка

Война" Олеся Дония и Арсения Яценюка длится не первый месяц.

Все началось с критических заявлений представителей "старой гвардии", которые не попали в список Объединенной оппозиции или попали на непроходные места. Лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк обиделся на критику со стороны однопартийцев, ставших самовыдвиженцами.

Тарас Стецькив, Игорь Осташ и другие кандидаты в народные депутаты, которые критикуют оппозицию — предатели, заявил он.

"Личное желание попасть в списки и ничего не делать фактически и спровоцировало очень многих людей на прямую и неприкрытую критику", — цитирует Яценюк zaxid.net. По его словам, этим кандидатам предлагали выбрать себе округ и обещали обеспечить всеми ресурсами для кампании, но они не захотели. "Ни один из них не пройдет в новую Верховную Раду Украины. Потому что предателей не любят. А я считаю этих людей предателями", — заявил Яценюк.

Он также опроверг слова Олеся Дония о том, что Объединенная оппозиция продает за $1,5 млн. места в своем избирательном списке.

Это яценюковское выступление Олесь Доний прокомментировал так: "Те, кто раздавал регионалам и тушкам места в списке и округа начали нервничать, когда их разоблачили. На 90%" Батькивщина "- это партия порядочных людей. И в списке есть много порядочных людей. Но есть люди, которые продают округа".

"Если" тушку "Екатерину Лукьянову лишь за полчаса до съезда" Батькивщины "из-за скандала, который устроил Юрий Гримчак, изъяли из списка, пусть Яценюк, Мартыненко и Турчинов скажут, кто ставил Лукьянову в этот список. Если это не измена — вставлять "тушки" в список, то что это? Когда их разоблачили на измене, за то, что они продают за полтора миллиона долларов округа регионалам, чтобы те побеждали, они зашевелились", — цитирует Олеся Дония сайт daily.com.ua.

Он считает, что Яценюк дискредитирует оппозиционное движение. " Почти весь оранжевый сектор продан. Они, конечно, будут потом кричать о фальсификациях, что у них украли победу, а на самом деле они умышленно выставляют проигрышных кандидатов, чтобы помочь регионалам взять 300 голосов в новом парламенте. 300 голосов — это мечта Януковича ", — заключил Доний.

При этом, в конце прошлой недели в эфире "5 канала" политтехнолог Олег Медведев сообщил: если социологические данные будут свидетельствовать, что Олесь Доний имеет наивысший рейтинг в своем округе среди других кандидатов от оппозиции, то "Батькивщина" и "Удар" могут отозвать своих мажоритарщиков.

Правда, заместитель главы избирательного штаба партии "Удар" Ростислав Павленко подчеркнул, что в округе не должен победить представитель партии власти или кто-то из сателлитов. "Поэтому будем смотреть, кто имеет больше шансов собрать все голоса демократических сил и прийти в парламент. Если окажется, что это общественный деятель, представитель гражданского общества, человек с активной позицией, то пусть он и будет этим согласованным кандидатом", — сказал он.

Предыдущая серия "Павлік Морозов. Сучасні Хроніки" была посвящена Ринату Ахметову. Поводом для этого стало появление олигарха на обложке "Форбс-Украина".