Лидер группы Brutto Сергей Михалок получил вид на жительство в Украине

Беларусы Сергей Михалок, лидер группы Brutto (экс-фронтмен группы "Ляпис Трубецкой"), и продюсер Антон Азизбекян получили удостоверения на постоянное проживание в Украине

Граждане Беларуси Сергей Михалок и Антон Азизбекян обратились за разрешением на иммиграцию в Украину из-за препятствий творческой деятельности, которые они связывают со своими публичными заявлениями о поддержке Майдана.

Об этом ходатайствовал вице-премьер-министр и министр культуры Вячеслав Кириленко, сообщила пресс-служба Минкульта. По мнению министра, позитивное решение станет еще одим доказательством, что Украина — это государство, где гарантированы возможности свободного выражения собственных взглядов и убеждений, в том числе через творческую деятельность.

Вид на постоянное жительство дает иностранцам право постоянно проживать в Украине и пользоваться теми же правами и свободами, а также нести такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины (право избирать и быть избранными в органы власти, работать на государственной службе и т.д.).

Артисты получили документы в Государственной миграционной службе 25 мая. При этом Сергей Михалок и Антон Азизбекян сохраняют гражданство Беларуси.