В Крыму задержан активист "Крымской солидарности" (фото)

В Крыму задержан активист "Крымской солидарности" (фото)
Российска полиция задержала активиста Руслана Белялова

В Симферополе около 16:00 сотрудники полиции задержали активиста объединения "Крымская солидарность" Руслана (Алимдара) Белялова. Об этом говорится в сообщении "Крымской солидарности" в  Facebook.

По информации российских силовиков, причина задержания Белялова — якобы его автомобиль находится в угоне.

На прошлой неделе 8 ноября в доме Билялова российские силовики провели обыск, после которого была обнаружена пропажа денег ($3 тыс. и 60 тыс. рублей).

"Обыск, пропажа личных денег, а сегодня — задержание... Все это мы расцениваем как давление на социально и политически активных мусульман Крыма. В частности общеизвестно, что Алимдар Белялов — гражданский журналист, участник объединения "Крымская солидарность". Он известен общественности тем, что занимает активную общественную позицию: постоянно поддерживает крымских татар при обысках, на судах, делает стримы с места происшествия этих событий, и просто не остается в стороне от проблем своего народа", — сказано в сообщении организации.

Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Ранее  сообщалось, что оккупанты в Симферополе на два месяца арестовали шестерых крымчан.

11 октября 2017 года в городе Бахчисарай на территории временно оккупированного Крыма  начались очередные обыски  в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть крымчан: Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен Асанов, Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов и Эрнест Аметов.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.