Макаревич устроил "квартирник" на "Киевских Лаврах"

Юбилейный Х фестиваль поэзии "Киевские лавры", детище главреда журнала "ШО" Александра Кабанова, в самом разгаре. На фестивальных площадках читают стихи знаменитые и молодые литераторы Украины, России, Грузии, Беларуси. В кулуарах спорят о войне

Вчера вечером на фестивале "Киевские лавры" выступил Андрей Макаревич. Без особого шума, для своих — участников и гостей.

Разумеется, в клубе "Диван", где проходил его концерт был аншлаг. Тем не менее, те, кто попал в зал, порадовались атмосфере "квартирника".

Дарья Синельникова в Facebook: "Сидит Макаревич на стульчике в паре метров от тебя, читает свои стихи и песни под гитару поет".

Концерт Андрея Макаревича на "Киевских лаврах-2015". Фото: Виталий Головин.

Молодежный формат

Девиз нынешнего фестиваля — "Молодежный формат". Так решили его организаторы — журнал современной культуры "ШО", имевший долгое время слоган "Журнал культурного сопротивления".

В этом году среди молодых поэтов, участвующих в фестивале, — Олег Коцарев, Вано Крюгер, Мирослав Лаюк, Любовь Якимчук, Катерина Бабкина, Анна Малигон.

Но приехали в Киев и седовласые метры, завсегдатаи фестиваля и его лауреаты — бывшие россияне, живущие в США Алексей Цветков и Бахыт Кинжеев, одессит Борис Херсонский.

"В программе есть и вечер "асоциальной вседозволенности и дерзкой поэзии"…, и проекты, посвященные Тарасу Шевченко (проект ""Шевченко-201". Долой засаленный официоз юбилеев!" — ред.) и Людвигу Баварскому, — в столь же анархически-антиофициальном формате". Это Елена Фанайлова, обозреватель российского бюро Радио Свобода, акцентирует внимание на моментах, которые для украинских фестивалей — норма, а в России такое уже невозможно.

Так, далеко от официоза, назвали вечер вопросов ответов Макаревича и Бахыта Кенжеева — "Любовь, алкоголь и весна. Насколько сильно влияют ритуальные пороки на вдохновение и творчество?".

День первый: чтения авторов журнала "ШО". Фестиваль-ресторация "Диван". Автор видео: Полина Городисская.

Война и мультикультурность

Много проектов, посвященных войне. Один из них — "Хорошие новости". Его автор Любовь Якимчук, поясняя название, говорит о том, что хорошие новости уже в том, что никто не убит. Международный журнала "Интерпоэзия" представил на фестивале проект "Американские, израильские и грузинские поэты в поддержку Украины". Россияне прочитали стихи в проекте"МоскваНАША: российские поэты в поддержку Украины".

О военном конфликте на востоке Украины на "Киевских Лаврах" говорят и на сцене, и в кулуарах. У фестиваля всегда была и остается миссией сближение культур, прежде всего украиноязычной и русскоязычной культуры Украины.

В интервью Радио свобода" Юрий Володарский, модератор фестивальных мероприятий, отметил: "Даже те украинские литераторы, которые выступали раньше за моноязычие, за доминирование украинского языка, теперь к русскому языку относятся гораздо более толерантно. Все-таки тот аргумент, что как минимум половина людей, защищающих Украину на восточном фронте, говорят по-русски, а на самом деле даже больше половины, достаточно действенен".

Гость фестиваля, поэт Владимир Глазов из Бреста участвующий в проекте "Эффект приближения, приводит пример "мультикурльтурности" в своем родном городе. "В течение нескольких столетий на небольшом участке земли, на месте старого города, где впоследствии была построена Брестская крепость, стояли храмы сорока конфессий, уживались люди многих национальностей — евреи, поляки, белорусы, украинцы, русские. Разница культур, обычаев и языков не разъединяла людей, скорее царила атмосфера терпимости по отношению друг к другу, осознание необходимости жить вместе. Сегодняшний мир, на мой взгляд, и есть вот такой небольшой участок земли, где всем нам необходимо учиться жить и творить вместе".

Сегодня вечером, 17 мая, на "Киевских Лаврах":

"На гілляку?" Русскоязычные авторы Украины. В 21.00 в ""Довженко": книги, кофе, кино", ул. Воровского, 43 а.

"Эффект приближения" . В клубе "Диван" (Бессарабская пл., 2) с 21.00 . Семь молодых авторов из разных городов (Украина, Россия, Беларусь).

Затем там же — "DRUMТИАТР": Издрык & Семенчук.

Фестиваль продлиться до 19 мая.

Полную программу смотрите здесь.