Меня не печалят руины на Майдане —арт-критик Константин Дорошенко

Константин Дорошенко, критик, куратор современного искусства, а еще, что немаловажно в данном случае, киевлянин, делает крамольное заявление, что его не расстраивают разруха и пепелище Майдана

Киевлянин Константин Дорошенко, критик и куратор современного искусства, со свойственным ему оптимизмом, видит позитивное даже в пепелище, что осталось после вчерашней зачистки Майдана "Беркутом" . Почему ? Об этом он написал на странице в ФБ.

Doroshenko Kostyantyn:

"Да, консерваторию жаль. Жаль пострадавшие выразительные здания, к истории царизма ли они относятся, или к эпохе СССР. Но Киев — город, которому больше тысячи лет. Древний имперский город, расположенный в эпицентре судеб Европы и Азии. Его терроризировали во время междуусобиц Киевской Руси, брал Батый, сжог Андрей Боголюбский, захватывали поляки.

Две мировые войны ХХ века и гражданская прокатились по нему с немалой жестокостью, уничтожая памятники архитектуры. В 1941-м, отступая, советские войска подорвали Крещатик и прилегающие дома.

Отстроен центр был по единому плану пленными немцами после освобождения. Архитектурно продуманный ансамбль, располагавшийся на месте нынешнего Майдана, был уничтожен при мэре Омельченко, его фонтаны, говорят, осели в частных особняках.

И когда я сегодня вижу руины и пожарища на месте безвкусных нагромождений, наваленных при Омельченко на Майдане, я, как киевлянин, не печалюсь. Рано или поздно это нужно будет демонтировать. Лицо Киева менялось и будет меняться. Святая София стояла и будет стоять. Киев — город живого пульса истории. Это значимей, чем любые строения".