Международный туризм к 2030 году достигнет показателя 1,8 млрд человек

Туризм перешел миллиардный "Рубикон", так как в 2014 году более 1,138 миллиарда туристов по всему миру пересекли международные границы, показав прирост более чем на 4,7% по сравнению с предыдущим годом

Количество международных прибытий к 2030 году, учитывая стабильный ежегодный рост туристических потоков по всему миру в среднем на 4%, может увеличиться до 1,8 миллиарда поездок в год, заявил исполнительный директор Всемирной туристической организации (UNWTO) Золтан Шомоди.

Выступая на открытии десятой международной туристической выставки "Интурмаркет 2015" в Москве, он отметил, что "туризм перешел миллиардный "Рубикон", так как в 2014 году более 1,138 миллиарда туристов по всему миру пересекли международные границы, показав прирост более, чем на 4,7% по сравнению с предыдущим годом", — пояснил международный эксперт.

"UNWTO прогнозирует, что ежегодный стабильный рост путешествий между странами в дальнейшем будет составлять не менее 3-4%, что позволит к 2030 году достичь 1,8 миллиардов туристов в год, или 5 миллионов туристов в день", — привел статистику Шомоди.

Представитель международного туризма подчеркнул, что по оценкам UNWTO Россия укрепляет лидирующие позиции на международной арене как одно из наиболее привлекательных мировых туристических направлений.

"Российская Федерация занимает девятое место в мире с точки зрения международных туристических прибытий и играет важную роль в формировании мирового туризма. UNWTO очень ценит сотрудничество с РФ — нашим бессменным действительным членом, который под руководством своего правительства, Ростуризма в частности, проводит деятельную политику по развитию международного туризма", — резюмировал Шомоди.