Минкульт не разрешил коммунистам митинговать в музее истории ВВО

Минкультуры не дало своего разрешения на проведение митинга коммунистов, который планировася на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство культуры официально отказало Департаменту общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации, обратившемуся с просьбой согласовать проведение акции коммунистов на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны 1 мая.

Это противоречит закону Украины "О музеях и музейном деле", ответили в ведомстве.

Статья 11 Закона Украины "О музеях и музейном деле" определяет, что музейная территория — это территория, отведенная для музея, относится к землям историко-культурного назначения. На этой территории и в музейных зданиях (сооружениях) запрещается деятельность, которая противоречит его функциональному назначению или может негативно влиять на состояние хранения музейного собрания, и другая деятельность, несовместимая с деятельностью музея как учреждения культуры.

"Соответственно, в этот день Музей истории ВОВ будет принимать посетителей и готовиться к проведению официальных государственных мероприятий 8-9 мая, которые состоятся с участием первых лиц страны", — написано в пресс-релизе ведомства..

А министр культуры Вячеслав Кириленко добавляет: "Если позволять коммунистам с красными флагами собираться в центре Киева, то зачем было голосовать за закон о декоммунизации общества".