Минздрав начал работу над созданием координационного центра трансплантологии

По словам замминистра здравоохранения Александра Линчевского выделяемые Кабинетом министров средства на отправку пациентов для пересадки органов за границу могли бы стимулировать развитие трансплантации в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рабочая группа Министерства здравоохранения начала работу по созданию координационного центра трансплантологии, сообщил заместитель министра Александр Линчевский на брифинге в четверг.

"Идет работа по созданию координационного центра. Трансплантация и отправка за границу — болезненный для нас вопрос. Общество ждет принятия закона о трансплантации, который значительно упростит работу", — уточнил он.

По словам замминистра, выделяемые Кабинетом министров средства на отправку пациентов для пересадки органов за границу могли бы стимулировать развитие трансплантации в Украине.

"Вложив значительно меньше средств в развитие трансплантологии, мы могли бы спасти значительно больше людей. Это же касается и пациентов с гемодиализом", — считает А.Линчевский.

По его словам, в стране есть необходимое техническое оборудование и квалифицированные специалисты для развития трансплантологии.

"Сегодня украинские хирурги без вмешательства извне способны проводить наиболее распространенные трансплантации на высоком уровне. Речь идет не только о Киеве",– уточнил замминистра.

Как сообщалось, Верховная Рада 21 апреля приняла за основу альтернативный законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно трансплантации органов и других анатомических материалов человека (№2386А-1), предусматривающий презумпцию несогласия на трансплантацию.

Член парламентского комитета по здравоохранению Алексей Кириченко прогнозировал, что закон о трансплантации может быть вынесен на второе чтение и проголосован в октябре.

Ранее парламентский комитет по здравоохранению не поддержал представленный Минздравом (№2386-а) законопроект, который предусматривал, в частности, "презумпцию согласия" и разделение понятий "трупный" и "живой" донор.