Мой праздничный Нью-Йорк из новогодних фильмов — лайфхаки от travel-блогера Натальи Теслюк

Мой праздничный Нью-Йорк из новогодних фильмов — лайфхаки от travel-блогера Натальи Теслюк
Наталья Теслюк, психолог и travel-блогер, о своем путешествии в предновогодний Нью-Йорк, его праздничной атмосфере и местах, куда стоит сходить в канун Нового года

Впервые я попала в Нью-Йорк на Рождество, мы приехали 29-го числа. Город был украшен: кругом иллюминация, на 5-й авеню играет музыка из "Один дома" — атмосфера сказки. На Уолл-стрит стояла главная елка, и по всему Манхэттену было еще много праздничных деревьев. Все гуляют, покупают подарки, веселятся. Не думала, что мегаполис вызовет сильные эмоции, но город оказался очень "теплым".

Атмосфера новогоднего Нью-Йорка

Рождество — это удачное время для посещения города, если вы хотите понаблюдать за тем, как крупный мегаполис немного останавливается. Меньше людей по сравнению с буднями, не проходят ремонтные работы, стройки. Есть пробки, но они не отвлекают. Все украшено гирляндами, огни везде. Играет всем знакомая рождественская музыка, и как-то очень радостно.

Ходят легенды (и статистика) о том, сколько электричества используется на Новый год. С Bodo Travel мы были в США на Хэллоуин, и количество иллюминации нас просто поразило. Везде тыквы с подсветками — совсем другой мир. Да, у нас украшают дома, но там это повсеместно, это целая индустрия.

Как мы встречали Новый год в Штатах

Сначала мы просто гуляли по городу. Мест для еды особенных не назову. Просто смотрели город. Я была там впервые и для меня все было новым — небоскребы с их площадками и видами. Это было знакомство. Мы сильно устали и 31 декабря просто спали в отеле. Люди шумели, но не так, как на Рождество. Для них Новый год не такой важный праздник. Если вы все же решите пойти в ресторан, заранее выберите место и забронируйте столик.


Куда стоит сходить в канун Нового года

31 декабря мы планировали пойти на Таймс-сквер, чтобы посмотреть как опускается шар. Его спускают по флагштоку с 23-х метров. Это традиция, которая символизирует наступление Нового года. Но чтобы попасть на площадь, нужно быть там уже в 19:00 — мы не попали. Но не расстроились: пошли гулять дальше и увидели много другой новогодней красоты.

В Нью-Йорке в канун Нового года все распределяются по своим местам празднования. Новый год еще не наступил, а девушки уже веселые, нарядно курсирующие между вечеринками, в стразах, туфельках и капроновых колготках в мороз.

Мы поднимались на смотровую площадку Рокфеллер-центра утром. Вечером были на Эмпайре. Еще катались на катке в Центральном парке. Вроде обычный каток, но его тысячу раз показывали в фильмах. В этом, наверное, романтика и есть — ассоциация с фильмами. Люди развлекаются, отдыхают: Нью-Йорк, который расслабился и немного опустел.

Остров Эллис и Статуя Свободы

31 числа съездили к Статуе Свободы. Людей было немного — только в очереди. На самом острове достаточно места, большая площадь — толпа не ощущается. Мы не поднимались на саму статую, только на пьедестал. Оказалось, что билеты надо было бронировать заранее — все раскупили.

Заехали на остров Эллис, с которого началась Америка. Меня это место очень впечатлило. Там ничего особенного нет: списки, залы, аудиогид. Возможно, для меня эта атмосфера исходит из старых книг и фильмов — образ Статуи, начало новой жизни, ведь Америка — ее символ. Люди пересекали границу и переплывали на Манхэттен. С острова Эллис шикарно виден район небоскребов. Но зимой рано темнеет. Последний корабль в 17:00, уже темно и можно насладиться видом Манхэттена в огнях.

Мы плавали на пароме, который называется Statue Cruises. Его не все хвалят. На статую можно посмотреть и с других паромов, которые идут на Статен-Айленд — будет не так дорого стоить. С другой стороны, именно этот паром останавливается и на острове статуи, и на Эллис. Но нужно заранее покупать билеты. Особенно если вы хотите подняться на корону. Лучше бронировать за 1,5-2 месяца, можно онлайн, там лимит посетителей.

Нью-Йорк из окна вертолета

Мы решили полетать на вертолете над Нью-Йорком. Над самим Манхэттеном не летают. Была история, когда вертолет упал. Но есть вертолетная площадка на заливе. Судно пролетает рядом с Манхэттеном. Район остается по правую сторону, и ты видишь панораму. Видишь маленькие небоскребы. Как раз закат был — очень красиво. Некоторые ожидают снять что-то, но не получится — окна поцарапаны. Полет длится полчаса.


Шоу Бродвея

На Бродвее ходили на мюзикл "Чикаго" и шоу "Иллюзионисты". Очень понравился "Чикаго". Я люблю фильм, люблю джаз, эту тематику. Вживую было интересно смотреть, хотя я с трудом понимала английский, несмотря на то, что знаю его отлично. Но мне все равно очень понравилось. "Иллюзионисты" тоже понравились. У меня до сих пор остались карты, которые бросали в зал.

Каждый вечер не походишь — дорого. На Рождество билет стоит от 70$ до 100$. Лучше покупать заранее — будет дешевле. Но в целом все зависит от желаний и возможностей. А вообще есть около десятка мюзиклов. Это Cats, Wicked, The Phantom Of The Opera, Book Of Mormon и другие.

Библиотека, музеи и магазины

Еще мы заходили в Нью-Йоркскую библиотеку. Люди сидели, склонившись под зелеными лампами, а на полках стояли красивые книги.

Мне понравилось в букинистическом магазине. Мы были в одном из самых старых. В лавке сидели сказочные персонажи: кудрявые, в очках, как из "Гарри Поттера", держа книги в перчатках. Там такая атмосфера... У меня мурашки по телу. Понимаю, что сейчас легко все скачать и заказать. Но там такое количество книг! На украинский и русский переводят позже и мало. А тут можно почитать в оригинале, еще и современную литературу.

Были в музее на военном корабле — там разные истребители. Можно включить в программу прогулки. Постарайтесь разделить время так, чтобы между посещением запланированных точек параллельно гулять и есть.


Жилые районы Нью-Йорка

Когда мы были во второй раз в Нью-Йорке, то все раскрылось с другой стороны. Интерес появился заново. Я чувствовала атмосферу иначе. В первую поездку мне хотелось гулять, дышать зимним воздухом, пить кофе с бургером. А с гидом было по-другому. Нью-Йорк не отпускает.

Мы гуляли по Чайна-тауну и Бруклинскому мосту. Зашли в простой жилой район. Там были обычные дома — кирпичные коробки и баскетбольная площадка. Это не Центральный парк или небоскребы Манхэттена. Это простая жизнь.

Советы и лайфхаки

  • Рассчитать правильно бюджет. Заблаговременно забронировать отель.
  • Жилье можно взять на Airbnb. Начинайте с квартиры. С перелетами понятно — МАУ летают по нормальной цене. А жилье — дорого. Особенно в праздники. Это одна из основных статей расходов. Советую поселиться в центре. Перемещаться в большинстве случаев на метро, иногда на "Убере" или такси, в Нью-Йорке очень комфортно.
  • Оставить день на поездку в outlet. Придется арендовать машину. По-другому никак не доберешься. Пользуйтесь рождественскими скидками. В США действительно дешевле — обувь, сумки. И в Европе это тоже так. Аутлет-городок находится в часе езды от Нью-Йорка.
  • Если снимаете номер в отеле, выбирайте небоскреб. И берите номер на самом последнем этаже — получите удовольствие.
  • Заранее спланируйте активности. Есть New York City Pass, который включает посещения небоскребов — Top of the rock. Можно сэкономить на входных билетах. Там есть вариант особого прохождения очереди. Если хотите подняться на Статую Свободы, то тоже надо заранее бронировать билеты.
  • Купите местную симку — там везде 4G. В Нью-Йорке заблудиться невозможно, везде пересекаются параллельные улицы. Но ходить удобнее с картой. Безлимитный пакет будет стоить порядка 20-40$.
  • Скачайте себе Open Table для резервации столиков и Trip Advisor, чтобы легче было выбрать, где поесть.
  • Купите карточку метро и положите на нее деньги.
  • Оденьтесь так, чтобы было комфортно ходить по улице. Многие места находятся в пешей доступности.
  • Если вы идете куда-то по обычным билетам, закладывайте время на очередь. Возле Эмпайр-Стейт-Билдинг мы стояли больше часа.

Если знаешь английский, чувствуешь себя своим в Нью-Йорке. Там комфортно. Там так много разных людей! Они не обращают внимания на то, что ты приезжий. "Ты здесь живешь?" — спрашивали нас в разных местах. "В каком районе ты живешь?" А где тебя еще так спросят? В Париже так точно не будет. А там да — ты чувствуешь себя своим, и это комфортно.

Но новогодний Нью-Йорк особенный. Он более спокойный. Нет суеты и витает дух праздника. После второй поездки я поняла, насколько этот город может быть шумным. Центральный парк, 5-я авеню, смотровые площадки — ты себя чувствуешь персонажем сказочного фильма. Мне было там тепло, несмотря на снег за окном.