"Моя бабушка Фанни Каплан" получила награду на фестивале в Лондоне

"Приз "Лучший иностранный фильм" London Crystal Palace International Film Festival получил украинский фильм "Моя бабушка Фанни Каплан"

"Круто и безумно весело! Приз "Лучший иностранный фильм" London Crystal Palace International Film Festival получил фильм "Моя бабушка Фанни Каплан", — сообщается на странице ленты в ФБ.

В прокат драма "Моя бабушка Фанни Каплан" режиссера Алены Демьяненко выйдет 8 декабря. Украинская премьера ленты состоялась на Одесском международном кинофестивале этим летом. Осенью фильм показали на Международном кинофестивале в Котбусе (Германия) в программе Spektrum - тенденции будущего.

Также в начале ноября показы ленты с успехом прошли в рамках "Дней украинского кино" в г. Бейрут (Ливан) и в Будапеште (Венгрия), сообщает Госкино.

Производство фильма осуществила кинокомпания "Гагарин Медиа". Сценаристом и продюсером ленты является Дмитрий Томашпольский.

Лента рассказывает о трагической истории любви Фанни Каплан, которая разворачивается на фоне революционных событий в начале ХХ века.

Главные роли в фильме исполнили Екатерина Молчанова, Мирослав Слабошпицкий и Алексей Девотченко, а некоторые роли второго плана сыграли украинские режиссеры и продюсеры.

У фильма сложная история съемок. Лента выиграла 2-ый питчинг Госкино в 2012 году. Начали подготовительный период, планируя Сибирь снимать в Сибири, Крым — в Крыму. Но госфинансирование задерживалось, а когда деньги перечислили, то был уже конец 2013-го, начался Майдан, и съемки с российскими партнерами стали невозможны, затем Россия оккупировала Крым. Политическая ситуация заставила все менять. В результате Крым снимали в Одессе, Сибирь в Киеве на ДВРЗ.

Отсняв часть материала режиссер была вынуждена заморозить работу на полгода — опять из-за отсутствия средств, а продолжились съемки уже весной и летом 2015 года.

Фильм про фильм "Моя бабушка Фанни Каплан"