МОН будет сотрудничать с разработчиком и владельцем реферативной базы данных Scopus

Министр образования и науки Украины Сергей Квит и председатель правления компании Elsevier B.V. Йонг Сук Чи подписали Меморандум о взаимопонимании между министерством и компанией "Эльзевир"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство образования и науки Украины будет сотрудничать с нидерландской компанией "Elsevier B.V.", издающей научную и техническую литературу, а также разработавшей электронную библиографическую и реферативную базу данных — ценный инструмент для мирового научного сообщества.

"Министр образования и науки Украины Сергей Квит и председатель правления компании "Elsevier B.V." (Королевство Нидерландов) Йонг Сук Чи подписали Меморандум о взаимопонимании между министерством и компанией "Эльзевир", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

С.Квит подчеркнул важность сотрудничества Министерства образования и науки с компанией Эльзевир — одного из крупнейших в мире издательств научной, технической и медицинской информационной продукции и услуг, а также разработчика и владельца библиографической и реферативной базы данных Scopus.

Заместитель министра образования и науки Максим Стриха отметил важность присутствия научных публикаций украинских ученых в признанных международных научных изданиях, входящих в ведущие библиографические базы, что является важным условием налаживания международных научных контактов украинскими учеными и, в частности, карьерного роста молодых ученых.

Председатель правления компании "Elsevier B.V." Й.Сук Ли подтвердил намерение компании развивать сотрудничество с Министерством образования и науки, направленное на дальнейшее укрепление научного и образовательного процесса в Украине.

В частности, "Эльзевир" рассмотрит возможности для формирования информационных решений, адаптированных к научно-исследовательским и образовательным потребностям украинской науки и общества, а также инструментария применения аналитических данных, принадлежащих компании, в работе соответствующих информационно-аналитических систем министерства.

Кроме того, стороны изучат возможности предоставления особых условий доступа научного сообщества Украины к полнотекстовому контенту через ScienceDirect и к реферативной базе данных, а также к индексам цитирования через Scopus для университетов и научных организаций Украины.

С целью повышения рейтинга украинских научных исследований в мировом медиа-пространстве, стороны договорились о введении в 2016 году премии "Scopus Award Украина" в рамках глобальной инициативы "Эльзевир". Премией будут отмечены исследователи широкого спектра дисциплин: "естественные науки, медицина, физика, социальные и гуманитарные науки, химия, математика, материаловедение, сельское хозяйство, науки об окружающей среде и т.д".