«Муза и чудовище»: книга о душевном тайм-менеджменте

Странно читать книгу дизайнера о тайм-менеджменте. Но, может, на стыке таких несовместимых вещей и получаются отличные книги - такие как «Муза и чудовище» Яны Франк, предполагает Антон Ермоленко, директор по развитию интернет-магазина kniga.biz.ua

Я долго обходил «Музу и чудовище» стороной – обложка не предвещала серьезного содержания.  Но однажды открыл ее – и не пожалел!

Да, еще одна книга о тайм-менеджменте. Но о каком-то таком «мягком», душевном что ли тайм-менеджменте. Очень необычно.

Не могу назвать себя очень организованным человеком, но попытки самоорганизоваться предпринимал регулярно. Перечитал практически все, что есть по тайм-менеджменту, ходил на тренинги. И мне кажется, что основная причина, почему все системы работают только несколько месяцев  - это игнорирование авторами систем эмоциональной стороны.

«Пришла лень – боритесь с ней»

«Вот тебе планировщик и веди его. Что тут сложного»

«Приоритезируй, делегируй и все такое»

Не хочется превращаться в героев американских фильмов, которые находятся на пике своей менеджерской эффективности, потеряв при этом смысл.

«Муза и чудовище» написана автором, которая  тоже не хочет потерять смысл, ибо в этот же момент пропадает все творчество.  При этом Яна Франк излагает очень четко и конкретно, что несколько идет в разрез с ее же иллюстрациями к этой книге.

Что особо ценного в этой книге

Избегаем выгорания

Почему-то многие гуру не обращают внимания на этот аспект. В офисном мире о выгорании не очень принято говорить, а вот для творческого человека это равносильно потере ключа от сейфа, где деньги лежат.  Но поскольку мы все в какой-то мере творческие люди и работаем не только за зарплату, то выгорание нам не нужно. У Яны Франк об этом написано хорошо.

Маленькие «фишки», которые работают

Мне особенно понравилась система 45 мин работаем – 15 минут отдыха. Такая простая система, известная со школы, но решает много проблем со временем. Кроме того, очень интересен подход распределения больших проектов по дням в течение недели.

Есть душевная сторона, а не сплошная прагматика

Книга написана в стиле «Вот как я делала и вот как это работало». Поэтому в книге нет гуру, который бы отстаивал свою систему, подводя под нее невероятную доказательную базу и свидетельства клиентов. Яна Франк писала лично и честно. Это чувствуется. Именно поэтому книгу легко читать, и возникает надежда, что хоть часть методик сработает и у тебя.

Чего в книге мало

Мало сказано о приоритезации

Вот о том, как правильно расставлять приоритеты, сказано мало. Творческий человек в большой степени «сам себе режиссер», а у бизнесового человека, вероятно, чуть больше задач,  «сделегированных» со стороны.

Яна Франк больше оперирует такими вещами, как «большие проекты» и «всякие мелочи». Ну а мне бы хотелось больше четкости в приоритезации «обычных дел».

Мало подходит человеку встреч и перемещений

Да, это правда. Книга написана в основном для тех, кто работает на себя, желательно дома, и без сотрудников. Если у вас на день по 10 встреч и ваши коллеги еще и опаздывают, то книга может не помочь. Хотя в таком случае уже, наверное, ничего не поможет.

Мало сказано о командной работе

Одно дело соблюсти свой тайм-менеджмент, а другое дело – быть эффективным вместе с оравой подчиненных. Однако, безусловно, имеет смысл начать с себя. Вот для этого «Муза и чудовище» подходит хорошо.

Читать или не читать «Музу и чудовище»? Это простой вопрос

Если вас интересует ответ на вопрос «Как все успевать», но при этом сильно хочется не потерять смысл, который стоит за всей вашей деятельностью, просыпаться утром с желанием идти на работу, то книга Яны Франк «Муза и чудовище» - именно то, что вам нужно.