На Alfa Jazz "Великолепная Ди Ди" смаковала "Дякую!"

Во Львове к радости всех украинских любителей джазовой музыки стартовал Alfa Jazz Fest. Он продлится до воскресенья, 15 мая. Традиционно, хелдайнеры фестиваля — мировые джазовые звезды

"Альфа джаз фест" проходит во Львове уже четвертый год. За это время ему удалось завоевать репутацию лучшего джазового фестиваля в Украине.

Идею владельца "Альфа-Банка" Михаила Фридмана сделать в городе, где он родился, джазовый фестиваль мирового уровня удалось реализовать, чему в немалой степени способствовал сам город. "Джаз-фест" органично прижился во Львове — городе с его колоритными гастрономическими традициями, что немаловажно для масштабного фестиваля, собирающего тысячи туристов. Нигде больше нет в таком разнообразии концептуальных рестораций, ресторанов эмоций и ресторанов-музеев: от давно ставшей туристической достопримечательностью "Крыивки" до открытой недавно пекарни-кондитерской "Поша на Друкарськiй", где собрана самая большая коллекция старинных львовских открыток — своеобразной фиксации истории города.

Но, конечно, приоритет для тех, кто приехал на фестиваль — джаз. А звучит он во Львове в эти дни с утра до вечера. На трех фестивальных площадках выступят более ста музыкантов.

В этом году вечерние концерты хедлайнеров, как и в предыдущие годы, проходят на сцене в парке им. Хмельницкого. Купить билет на эти "звездные" концерты практически нереально — все раскупили задолго до начала фестиваля. Но организаторы позаботились о том, чтобы те, кто остался без билета, все же смогли услышать мировых джазовых знаменитостей. На большой поляне в парке установили огромную плазму, на экране которой транслируется происходящее на сцене, а также мощную звуковую аппаратуру.

Туда могут прийти и даже с комфортом расположиться на карематах все желающие. Бесплатно послушать концерты можно еще на двух больших площадках — на Площади Рынок и во дворе дворца Потоцких. То, что концерты бесплатные, не значит, что здесь играют слабые музыканты. В прошлые годы на городских сценах выступали шведский тромбонист Нильс Ландгрен, украинские группы "Пиккардийская терция" и "Mansound", Андрей Кондаков & Brazil All Stars. А американский блюзмен Васти Джексон в 2012 году так завел публику, что та хором исполнила под его руководством "Хучи кучи мен". В этом году, например, на площади Рынок играет американский трубач Эдди Аллен, венгерская группа Djabe, которая за свою двадцатилетнюю историю объездила с гастролями 40 стран.

На главной фестивальной сцене уже играли в прошлые годы такие джазовые гранды, как Джон МакЛафлин, Рон Картер, Чарли Хэйден, Эл Ди Меола, Тиль Брюннер, Кассандра Вилсон, Джон Патитуччи.

В этом году открыл фестиваль американский гитарист Ларри Карлтон, игравший консервативный smooth jazz. Но даже у него в выверенной годами программе прорвалась блистательная босса нова, а мощный бибикинговский блюз просто взорвал публику.

А после него на сцену вышла "Великолепная Ди Ди" — американская певица Ди Ди Бриджуотер, сочетающая блюз, фанк и этнику, обладательница трех "Грэмми".

Ее мастерское владение голосом и харизма заставляли зал взрываться аплодисментами, а после финальной композиции публика никак не хотела отпускать Ди Ди, устроив 15 минутную овацию, во время которой певица на все "музыкальные" лады повторяла полюбившееся ей украинское "Дякую!"

Сегодня в программе гала-концерта — бразильская певица и пианистка Элиани Элиаш. Она известна тем, что "крестила" бразильскую музыку и американским джазом. Потому так интересно слушать ее аранжировки великого бразильца Антонио Карлоса Жобима и последний альбом, посвященный памяти легендарного джазового трубача Чета Бейкера.

Во втором отделении зрителей ждет встреча с американским оркестром Miles Electric Band. В его состав входят музыканты, которые в разное время и в разных проектах играли с "иконой джаза" Майлзом Дэйвисом и мастерски воссоздают ту атмосферу, которая царила на концертах великого трубача. Причем это не просто копирование джазовой классики, а переосмысление музыки Дэйвиса.

14 июня выступит Charles Lloyd Quartet (США). Лидер группы — знаменитый американский саксофонист и флейтист Чарльз Ллойд сейчас очень редко дает концерты. А ведь в 60-х его квартет был одним из самых популярных. Эксперименты музыкантов по синтезу этники и акустического джаза считаются классикой импровизационной музыки.

Закроет фестиваль Лаки Питерсон, которого называют принцем блюза. Выступления американского музыканта, исполняющего блюз, соул, R&B и рок-н-ролл, славятся мощной энергетикой. Блистательный вокалист и мультиинструменталист начал играть в четыре года. Освоил сначала ударные, а затем бас и фортепиано. Друг семьи — известный блюзмен Мадди Уотерс, услышав игру пятилетнего мальчишки, помог ему записать первый диск. Позже мальчика пригласили в популярные телешоу, где называли "джазовым Моцартом".