На Крещатике появится скульптура Довженко

Секция архитектурно-градостроительного совета Киева 16 октября рассмотрела предпроектные предложения размещения скульптурной композиции «Мотор», увековечивающей память кинорежиссера Александра Довженко и оператора Данила Демуцкого по ул. Крещатик в Печерс

архитектурно-градостроительного совета Киева 16 октября рассмотрела предпроектные предложения размещения скульптурной композиции «Мотор», увековечивающей память кинорежиссера Александра Довженко и оператора Данила Демуцкого по ул. Крещатик в Печерском районе столицы.

Проект разработан ООО «Сент София Констракшн» по заказу ЗАО «Киевский завод светочувствительных материалов», скульптор - Владимир Щур. По словам архитектора проекта, предлагается два варианта размещения скульптурной композиции – по ул. Крещатик, 27, напротив кинотеатра «Дружба», перед фонтаном, а также по ул. Крещатик, 21, в арке.

По словам проектировщика, скульптурная композиция представляет собой рабочий момент съемки киноленты «Земля»: на режиссерском помосте застыли фигуры Довженко с рупором и Демуцкого с камерой.