На участие в Одесском кинофестивале претендуют 163 украинских фильма

На ОМКФ-2015 было подано 670 фильмов из 75 стран. В том числе 163 ленты украинского производства и копродукции с Украиной, из которых 15 — короткий метр. Основными темами этих фильмов стали Майдан и война на Донбассе.

Завершился прием заявок на Одесский международный кинофестиваль. По словам отборочной комиссии, динамика положительная. Заявок получили больше, чем в 2014 и 2013 годах.

Кроме того, фестиваль продолжает расширять свою географию.

Положительно оценивают организаторы и тот факт, что второй год подряд на конкурс присылают фильмы, уже отмеченные призами фестивалей класса "А".

Будут в программе международные и европейские премьеры, пообещал программный директор ОМКФ Антельм Видо.

Всего на ОМКФ-2015 было подано 670 фильмов из 75 стран. В том числе 163 картины украинского производства и копродукции с Украиной. Большинство украинских фильмов — короткий метр, а основные темы — Майдан и война на Донбассе.

Что до географии, то лидерами по количеству заявок традиционно стали Германия, Франция, Италия, Великобритания, Россия, США и Испания.

Были поданы киноленты из Аргентины, Чили, Китая, Мексики, Кубы, Бангладеша, Финляндии, Марокко, Косово, Люксембурга, Новой Зеландии, Филиппин, Южной Кореи, Шри-Ланки и других стран.

В Международный конкурс ОМКФ традиционно войдут 12 фильмов из 12 разных стран. Список участников Международной и Национальной конкурсных программ будет объявлен за месяц до начала фестиваля — 10 июня 2015 года.

6-й Одесский международный кинофестиваль состоится 10 — 18 июля 2015.

Елена Гладских