Надежда Куприненко: лучшие фильмы о Майдане

Киновед Надежда Куприненко о знаковых фильмах о Майдане, снятых Сергеем Лозницей, Михаилом Ильенко, творческим объединением "Вавилон 13" во главе с Владимиром Тихим

Надежда Куприненко, киновед, руководитель отдела кинопроката "Top Film Distribution Украина" для "АНТИдеграданта"

Наша страна наконец начала не только снимать собственное кино, но и широко демонстрировать его в кинотеатрах. Пусть его пока не так много, но оно есть.

В 2014-м году у Украины было два знаковых полнометражных художественных фильма. С ними же связан и самый громкий скандал в киношной среде.

"Племя" Мирослава Слабошпицкого.

Самый титулованный отечественный фильм последнего времени. "Племя" шагает по мировым кинофестивалям, уверенно собирая награды. Возможно, получил бы и "Оскара", но на эту премию от Украины был заявлен другой фильм.

"Поводырь" Олеся Санина

Именно этот фильм Украинский оскаровский комитет отправил на соискание премии Американской киноакадемии. Отправление получилось громким, даже черезчур, а потом фильм тихо не вошел в шорт-лист "Оскара".

Печально то, что вся эта некрасивая история запятнала хороший фильм. Пусть к нему и есть немало вопросов, но фильм достойный, и бокс-офисы его в широком прокате это доказали.

Фильмы о Майдане

"Майдан" Сергея Лозницы

Пожалуй, самый спорный фильм о Майдане. Его мировая премьера состоялась в мае на Каннском кинофестивале в рамках специального показа официальной программы.
90 дней народного противостояния, зафиксированные камерой.

"Зима, що нас змінила"

Цикл, состоящий из 7 получасовых эпизодов. Совместный проект телеканала "1+1" и группы документалистов "Вавилон 13"

Фильм первый: "Небесна сотня".( Был презентован на Каннском кинофестивале-2014).

Фильм второй: "Перша смерть".

Фильм третий: "Коктейлі Грушевського".

Фильм четвертый: "Межигір'я. Батіна хата".

Фильм пятый: "Самооборона".

Фильм шестой: "Пожежа у Будинку профспілок".

Фильм седьмой: "Автомайдан".

"Сильнее, чем оружие"
Проект "Вавилон 13". Хронология протеста, начиная с зарождающегося Майдана и заканчивая Донецким аэропортом. В широкий прокат фильм должен выйти 22 января.

"Однажды в Украине"
Первый полнометражный художественный фильм о Майдане. Снят режиссером Игорем Парфеновым. В ноябре фильм был представлен на немецком фестивале Cottbus.

"Продолжение следует"

Самая короткая по хронометражу работа режиссера Михаила Ильенко. Документальная короткометражка об исполнении нами гимна своей страны.