Наталья Березовская о своем открытии 2014 года — курсе поведенческой экономики на Coursera

Книги профессора психологии и поведенческой экономики Дэна Ариэли и его курс A Beginner"s Guide to Irrational Behavior называет открытием года Наталья Березовская, генеральный директор и управляющий партнер Detonate Ventures

Наталья Березовская, генеральный директор и управляющий партнер Detonate Ventures, глава правления сообщества UAngel, для "АНТИдеграданта":

Когда тебе кажется, что деловой литературы ты прочел так много, что она больше не стимулирует тебя, а в рамках своих профессиональных дисциплин тебе уже давно пора писать самому, начинаешь искать вдохновение в чем-то, что применимо к любому аспекту жизни — и деловой, и личной.

Для меня в 2014-ом году такой темой стало изучение изменчивой человеческой натуры и влияния, которое своим иррациональным поведением мы оказываем на устройство общества в целом. Поведенческая экономика была интересна мне еще со знакомства с "Фрикономикой", но настоящим открытием в этой теме стал профессор Дэн Ариэли и его курс A Beginner"s Guide to Irrational Behavior, который я прошла на Coursera.

Особо любопытным я рекомендую и сам курс, и книги профессора — у него их три, и одна из них была издана на русском, называется "Поведенческая экономика: почему люди ведут себя иррационально и как заработать на этом".

Самое крутое, что применить практически полученные знания можно абсолютно ко всей своей деятельности. Думаю, что мне это поможет не только в моем занятии венчурными инвестициями, но и в общественно-полезной его стороне — развитии UАngel, главой правления которой я стала в 2014 году. Эта общественная организация объединяет желающих инвестировать в рисковые проекты на ранних стадиях.

Для этого я еще периодически листаю изданное Мировым банком руководство "Creating Your Own Angel Investor Group: a guide for emerging and frontier markets", тоже вполне занимательный труд, полный ценных советов.