Не Львовом единым. Куда поехать на выходные в Украине

Специально для тех, кто уже вдоль и поперек исходил Львов и Одессу, Екатерина Боровская, маркетолог международного онлайн-сервиса для поиска и покупки билетов на автобусы Busfor, сделала подборку других интересных направлений для уикенда
Ужгород — город четырех границ

Город четырех границ, Ужгород, круглогодично привлекает своих туристов низкими ценами и необычной архитектурой. Но только весной тут, на набережной Ужа, можно наблюдать удивительной красоты зрелище — цветение сакуры.

Официальные "дни сакуры" начинаются во второй половине апреля и продолжаются до начала майских праздников. В этом году даты цветения особенно удачно совпадают с празднованием Пасхи и государственным выходным.

Ну и не забудьте про Ужгородский замок — возможно именно вам удастся увидеть привидение Белой Девы.

Тернополь — город, получивший Магдебургское право раньше Киева

"Файне місто" — еще одно западное направление выходного дня. В Тернополь традиционно едут в поисках уюта и красивой набережной, но, если немного отклониться от традиционного туристического маршрута, можно найти много интересных мест.

Например, рядом с городом, в урочище Красное, расположен красивый Червоноградский замок. Он был построен в начале XVII столетия, но в конце XVIII века его разрушили, защищаясь от набегов. Руины были проданы князю Понинскому, и он воздвиг на месте замка дворец. Червоноградский замок существенно пострадал во время Второй мировой войны, но все еще привлекает туристов со всех уголков Украины.

Черновцы — город, где подметали улицы розами

Для тех, кто в восторге от львовского колорита, но не хочет стоять в постоянных очередях в заведения или музеи, Черновцы — отличная альтернатива. Тихий уютный областной центр, в котором хочется остаться навсегда.

Здесь каждый уголок дышит историей, невероятной архитектурой и, вместе с тем, уютом. Прогуливаясь по одной из многочисленных площадей города, ощущаешь себя в Европе XIX века. Пешеходную улицу Ольги Кобылянской в позапрошлом веке подметали розами, мыли с мылом и не пускали на нее нерях, а Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича был резиденцией митрополитов Буковины и Далмации.

Херсон — город, который стоит на катакомбах

В поисках красивых берегов и чистого моря мы рекомендуем направиться в сторону Херсона. Сам город будет интересен любителям музеев и парков, но стоит отъехать от него на несколько километров и вам откроются красивые и необычные природные места.

Например, в Новой Каховке, которую называют жемчужиной Днепра, можно посетить винодельческое хозяйство князя Трубецкого или заповедник "Аскания-Нова". Тут же находится уникальное село Змиевка, где все жители говорят на шведском языке. В прокате можно взять яхту или моторную лодку, и отправится на незабываемую экскурсию по красивейшим Днепровским плавням.

Бердичев — город, где венчался Оноре де Бальзак

В Житомирской области множество красивых парковых мест. В каждом районном центре можно найти интересный музей или усадьбу. Но самый старый памятник истории и архитектуры находится в Бердичеве. Речь идет о Монастыре Босых Кармелитов, который построил польский магнат Януш Тышкевич после возвращения из татарского плена. Это невероятное место открыто для посещений каждый день, кроме понедельника.

Кроме того, в Бердичеве находится костел Святой Варвары, где в 1850 году венчался Оноре де Бальзак со своей возлюбленной польской графиней Эвелиной Ганской.

Чернигов — город с 12-ю пушками

Ближайший к столице город, куда можно съездить, хорошо провести время, и вернутся за один день — это Чернигов. Самый северный областной центр Украины считается одним из самых древних городов.

На въезде вас встретит Екатерининская церковь — визитная карточка Чернигова, за которую несколько лет шла война между Киевским и Московским Патриархатом. Чуть дальше находится знаменитый Черниговский Вал с 12-ю пушками, Спасо-Преображенский собор и памятник Тарасу Шевченко.

Весной, когда природа Чернигова только оживает, прогуляйтесь по городскому пешеходному мосту на другой берег Десны. Не тронутые городским обустройством зеленые поля и лесные чащи придадут сил и подарят вдохновение.

Украина — прекрасна. В каждом ее городе есть свои волшебные и знаковые места, куда обязательно стоит заглянуть. Начните с нашего маршрута выходного дня и, возможно, вам откроются новые локации, где еще не бывали другие путешественники.