Неделя моды открыла ворота

Дизайнеры и их клиенты отметили открытие украинской недели моды вечеринкой в музейном комплексе «Золотые ворота»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Вы не представляете, сколько усилий мы вложили в то, чтобы уговорить музейное руководство уступить нам на вечер «Золотые ворота», — восклицала глава оргкомитета Украинской недели моды Ирина Данилевская. — Мы клятвенно обещали, что все будет в порядке».

Музейное руководство клятвам поверило. Так что в этом году Ararat Fashion Party, вечеринка, на которую традиционно собираются участники Украинской недели моды накануне показов, прошла в пафосном месте. Правда, для этого из музейного комплекса «Золотые ворота» пришлось на один вечер увезти все экспонаты.

Гости дресс-кодом не заморачивались

Чтобы подчеркнуть антураж, гостей встречали рыцари в латах и кольчугах. Одними из первых пришли ресторатор Маргарита Сичкарь и Мария Манюк, владелица модельного агентства «Линия 12». Поднявшись по деревянным ступенькам музея на верхнюю фуршетную площадку, дамы угощались красным и белым грузинскими винами.

Владелица spа-центра Soul Spa Оксана Лысова и супруга председателя правления «Крафт фудс Украина» Татьяна Логуш, руководительница фонда «Мистецька скарбниця», признались, что собираются сходить на показы модельеров Виктории Гресь и Лилии Пустовит, хотя на Ararat Fashion Party пришли в нарядах, купленных за границей. Правда, Татьяна Логуш среди гостей была одной из немногих, кто все-таки придерживался золотого дресс-кода вечеринки, — она надела черный бархатный плащ, вышитый золотым бисером.

Каждому дизайнеру — по книге

изайнер Алексей Залевский пришел на вечеринку с толстой книгой, которую с порога начал показывать коллегам. Книга оказалась альбомом иллюстраций с показов дизайнера и фотосессий его нарядов, начиная с 1994 года. «Я только из типографии — забрал первый экземпляр тиража, — рассказывал Залевский. — Все приличные художники должны иметь отчет о проделанной работе, хотя это и дорого! Книгу я сделал для продажи. Цену еще не определил, но она будет стоить около 550 гривен».

А модельер Анна Бублик прихватила на вечеринку пачку газет. Теперь каждые четыре месяца она будет издавать Bublik Paper. «В этой газете мы будем не только печатать фотографии коллекций, но рассказывать о новостях и планах. А распространяться газета будет в моих бутиках в Киеве, Донецке, а также в мульти-

бренде в Виннице». Судя по всему, писать дизайнеру есть о чем. Ведь за лето Бублик запустила сразу три новых линии — Bublik Sport, Bublik Jeans и Bublik Diamonds.

Яблоку было негде упасть

Около 9 вечера гостей пригласили в небольшой нижний зал «Золотых ворот», где был установлен подиум для показа женских вечерних платьев дизайнера Сергея Смолина. Правда, места в зале для всех не хватило, и некоторые приглашенные толпились у входа. Гендиректор группы компаний «Текстиль-Контакт» и один из организаторов Украинской недели моды Александр Соколовский вместе с супругой Марией Жулай протискивался в зал, успокаивая недовольных: «Это вы давно в метро не ездили — тут еще 50 человек влезут!» Но несмотря на такие оптимистичные заявления, многие гости смогли увидеть лишь верхнюю часть коллекции и то — через головы зрителей.

В зале в это время под аккомпанемент сильного голоса вокалистки Асмик Торосян шел показ ювелирных украшений от армянского дизайнера Нури.