Новый арт-проект Людмилы Березницкой объединил галерею, шоу-рум и консалтинговое бюро (ФОТО)

Стильный новогодний подарок сделала Людмила Березницкая себе, своим друзьям, художникам, дизайнерам, архитекторам, собирателям коллекций и всем тем, кто ищет гармонию комфорта и стиля. Она открыла на Воздвиженке арт-пространство в непривычном для Киева, но абсолютно востребованном в Европе формате. Назвала Bereznitsky Aesthetics
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На открытии нового проекта Людмилы Березницкой яблоку некуда было упасть. Все творческие люди Киева посчитали необходимым заглянуть на party человека, который заслужил репутацию профессионала высокого уровня. О выставках и перформансах в галерее Березницкой L-Art в начале Андреевского вспоминают до сих пор. Людмила Березницкая, которая затем закрыла успешную галерею, уехала в Берлин, сумела и там обратить на себя внимание, решила вернуться в Украину и начать такой проект, аналогов которому пока нет.

Новое арт-пространство Bereznitsky Aesthetics объединяет галерею, шоу-рум с предметами промышленного дизайна от украинских и зарубежных мастеров, консалтинговое бюро по вопросам искусства, дизайна, архитектуры и арт бизнеса, а также культурологическую площадку с кафе, на базе которой планируется регулярное проведение открытых арт мероприятий. Творческой идеей платформы называет три принципа: минимализм, элегантность, натуральность.

Отвечая на вопрос Delo.UA, почему принято решение стартовать с проектом сейчас, когда многие сидят тихо и выжидают, что же будет, Людмила Березницкая ответила: "Время проходит, и это твое время. Ты не можешь предвидеть на 100%, когда, например, закончится кризис. И если есть у тебя энергия, потенциал, ты должен жить."

Она уверена, что преобразования в Украине зависят не от решения сверху, а от участия каждого в строительстве новых европейских моделей будущей жизни. А работа в Европе, дала те знания и опыт, что очень необходимы сегодня в Украине, отметила Людмила Березницкая. Несколько лет назад она открыла первую в Европе украинскую галерею в Берлине, считающемся культурной меккой.

По ее мнению, главное, чего она достигла — понимание того, как должно функционировать искусство в современном мире: какие у него собственные ресурсы и на какую поддержку оно может расcчитывать со стороны общества. "Для Украины сейчас крайне важно сформировать платформу для развития молодого течения творческой прослойки — художников, архитекторов, дизайнеров", — рассказала Людмила Березницкая о задаче, которую ставит перед собой творческая команда арт-пространства.

Большое интервью с Людмилой Березницкой о ее понимании роли культуры в развитии страны, оценки ситуации на украинском арт-рынке и принципах успеха в бизнесе читайте на портале Delo.UA в следующую пятницу, 19 декабря, в рубрике "Культура".

Bereznitsky Aesthetics будет управляться группой арт-директоров, каждый из которых несет ответственность за творческое развитие и наполнение своего направления: Людмила Березницкая курирует работу с визуальным искусством, Владимир Вештак (создатель дизайн бюро Object №) — дизайн и архитектуру, а Евгений Березницкий будет заниматься культурологической составляющей: организацией мероприятий на территории пространства — встречи с художниками и архитекторами, киносеансы, арт-дискуссии и лекции, public talks.

Bereznitsky Aesthetics открыта в Киеве на улице Воздвиженской, в доме №34. Работает с 11.00 до 19.00, выходной — воскресенье.

Фоторепортаж с открытия Bereznitsky Aesthetics, 12 декабря 2014. Фото Виталий Головин