Нынешняя власть не эстетична и потому — must die — художник Валерий Юхимов

Валерий Юхимов, художник и поэт, живущий в Одессе, отвечая на вопрос о майдане, отмечает: "В этой ситуации сложно занимать позицию "над схваткой" или говорить, что это "не наша война". Наша, конечно"

Вопрос "Вы поддерживаете майдан?" требует развернутого ответа. Кто вышел на майдан, кого поддерживать? Там присутствуют разные люди с различными мотивами. Чьи-то мотивы можно разделять, чьи-то — нет.

Протест против жестоких силовых методов разгона майдана с избиением безоружных людей спецподразделением — да, безусловно. Требования привлечения к ответственности должностных лиц, санкционировавших и руководивших избиением — да, безусловно, вплоть до расформирования участвовавших подразделений с "волчьим билетом" личному составу на дальнейшую службу в силовых структурах. Предшествующие протесты против отказа от подписания ассоциации с ЕС — да, хотя лично мне, на первом этапе, вполне хватило бы вхождения Украины в Шенгенское соглашение, аналогично Швейцарии. А протест вызван самой формой подачи отказа.

Сказать, что я испытываю разочарование от действий власти — нет, поскольку и предшествующего очарования не было. Т.н. "оппозиция" также не вызывает симпатий, начиная от ее неадекватных "лидеров" и заканчивая бессмысленностью ее действий, а сам по себе альянс с фашиствующей "Свободой" дурно пахнет и плохо закончится. Совершенно понятно, что "Свобода" — это тоже искусственное образование, определенный политический проект, поддерживаемый властью.

В целом, вся эта история напоминает известный анекдот, когда корова на ферме после искусственного осеменения обиженно обращается к осеменителю — "А поцеловать?". Именно этого "а поцеловать", в первую очередь, не хватает протестующей массе. Безусловно, нынешняя власть заслуживает того, чтобы ее смести, но вопрос в том, что на смену ей придет ничуть не лучшая, разве что, не забывающая про "а поцеловать" и соблюдение приличий, что уже немаловажно. Увы, но движение по европейскому пути, с моей точки зрения, связано с необходимостью смены поколений, которая произойдет естественным путем в обозримое время.

Постоянно предлагаемый народу выбор ЕС-ТС является манипуляцией. Совершенно очевидно, что вхождение в ТС означает полную политическую сдачу Путинскому режиму под прикрытием тезиса о сохранении рабочих мест в некоторых отраслях, которые ориентированы на российский рынок. Только отсутствием политической воли можно объяснить подобную позицию в отношениях с Россией. Например, достаточно на месяц перекрыть газовую трубу и весь российский газ будет гореть факелами по всей стране, т.к. нет на той стороне газовых хранилищ, в отличие от Украины. Через месяц можно будет и о цене в 100 долларов за газ поговорить, и об удвоении стоимости транзита… Было бы желание.

Но оставим экономику экономистам, благо у нас каждый второй разбирается и в ней, и в футболе. Вспомним известное "С кем вы, деятели культуры?", к числу коих некоторым образом отношусь и сам. К сожалению, мы постоянно находимся в ситуации "дьявольского" выбора между плохим и очень плохим. В этой ситуации сложно занимать позицию "над схваткой" или говорить, что это "не наша война". Наша, конечно. И у нас есть свои инструменты артикуляции и донесения личной позиции. На мой взгляд, выбор здесь должен происходить не между "белыми" и "красными", а исключительно в области базовых человеческих категорий — достоинство, честь и, если угодно, в области эстетики, которая, в свою очередь, определяет этику взаимоотношений.

Нынешняя власть не эстетична и потому — must die. Наверное, в создании эстетических ценностей и эстетических условий власти и заключается ответ на вопрос "с кем" или "где" деятели культуры.

Возвращаясь к первозаданному вопросу. Конечно, нынешняя власть иных форм дискуссии, кроме уличного протеста, не приемлет, и в этом я, да, поддерживаю митингующих.

Питаю ли я какие-то иллюзии относительно действенности этих акций — нет. Смысл может быть только один — собственное достоинство, "а поцеловать?". Как говорил Портос в известном романе — "Я дерусь, потому что дерусь". Путь важнее цели.

Валерий Юхимов

***
прожженным глаголом калифа
на стылом сенатском дворе
декабрьские бедные рифмы
сгрудились неровным каре.

над ними гуляет европот
порывами ветра с днепра,
и ветер не верит пехоте
которая вечно права.

по праву рожденных в неволе
сносить все, что можно снести,
стоят усачи-гренадеры
под снегом своих палестин.

по праву не спрашивать тещу
и каплю за каплей давить,
за то, чтобы выйти на площадь
как будущий царь давид.

11 декабря 2013 г.