Общественность собирает подписи под петицией, требуя от министра Кириленко реформ в культуре

Назначение новым министром культуры Вячеслава Кириленко вызвало не просто бурю недовольства в обществе, но привело к появлению петиции, главным требованием которой является продолжение реформ в культурной сфере, начатой командой Евгения Нищука, в том числе навести порядок в сфере охраны исторических памятников

В Интернете выложена петиция с требованиями к новому министру культуры, под которой ее авторы предлагают поставить подписи всех, кому не безразлично будущее страны. Присоединиться к подписантам можно по ссылке.

Этот документ выражает общественный запрос на качественные реформы в культуре и намерение общественности не допустить бездействия ответственного лица. В том числе, подчеркивается, что отсутствие понимания приоритетов современной культурной политики и взвешенных государственных решений в этой сфере уже стали поводом для дальнейшей радикализации украинского общества и привели к гуманитарной катастрофе в Крыму и на Донбассе.

Авторы петиции авторитетные люди, известные в Украине крупными культурными проектами — Денис Иванов ( "АртхаузТрафик"), Катерина Ботанова (ЦСИ), писатель Лариса Денисенко, Ирина Соловей, в обсуждении принимали участие Александра Коваль (Форум издателей), журналист Юрий Рыбчук, художник Александр Ройтбурд, режиссер и публицист Аксинья Курина.

Назначение на должность министром культуры Вячеслава Кириленко вызвало не просто бурю недовольства. Те, кто помнит, как он руководил при Ющенко гуманитарной политикой, настроены очень пессимистично. Неутешительные прогнозы его будущей деятельности отпределяют как "шароварщину". За прошедшие десять дней после назначения новый министр, по совместительству вице-премьер, не показал решительного реформаторского настроя. Напротив, прозвучал тревожный звонок, намекающий на возврат к старому стилю управления, когда с общественным мнением считаться никто и не думал. Как выяснилось, сразу после прихода нового министра все четыре зама его предшественника Евгения Нищука работать в новой команде не будут.

Общественность это возмутило прежде всего потому, что в конце февраля прошлого года было приложено немало усилий, чтобы в команду к Евгению Нищуку, получившему назначение по "квоте майдана", попали профи. Все нищуковские замы, с которыми Кириленко решил расстаться, прошли через конкурс и согласование кандидатур с экспертным советом.

"Считаю, что выбирать заместителя через конкурс и увольнять без объяснений через 4 месяца — полный абсурд.", — оценивает происходящее Екатерина Ботанова, директор фундации "Центр современного искусства.

"Когда в последние дни февраля ночам спорили и писали профессиональные критерии для нового министра культуры — казалось, так просто и так много можно изменить. Когда Олесю Островскую пригласили на должность первого заместителя министра (может не в последнюю очередь из-за огромной поддержки профессионального сообщества), казалось, изменения не просто возможны, а вполне реальные. Минкульт из "прачечной", на которую все давно махнули рукой, превратился в предмет горячих дебатов (и даже боев), которые невозможны, когда нет веры в перемены", — написала Екатерина Ботанова в соцсети, комментируя увольнение первого замминистра Олеси Островской-Лютой, заслужившей репутацию европейского менеджера. "Мне невероятно грустно и обидно, что Олеся вынуждена пойти, что за неделю новый министр не нашел времени на встречу ни с кем из команды уже бывших заместителей", — подытожила она.

Олеся Островская-Люта: "Потеря преемственности — вероятность быстрого свертывания хороших начинаний"

Олеся Островская-Люта, написав на своей странице в Facebook, что уходит из министерства культуры, отметила: "В Украине каждая смена правительства — это потеря институциональной преемственности. Министерство культуры Украины никогда не было исключением". Есть вероятность быстрого свертывания хороших начинаний".

В своем блоге на УП она отчиталась, какие реформы были начаты командой Нищука:

1. Прозрачные решения по памятникоохранным вопросам, учет мнения общественности при предоставлении согласований на работы в исторических ареалах городов.

2. Реорганизация Научно-методического и Экспертного советов по вопросам охраны памятников, введение в них независимых специалистов.

3. Публикация протоколов заседаний НМС.

4. Получение Научно-методическим советом права предоставлять заключения по историко-градостроительным обоснованиям. В том числе совет рассматривал вопрос реставрации и строительства вспомогательных зданий Замка Ричарда на Андреевском спуске. Разумеется, потенциальным застройщикам такая практика несла осложнения, но, с другой стороны, и облегчение — так как исключался вопрос коррупции.

4. Министерство разработало и получило согласование правительства по законопроекту "О введении моратория на строительство объектов в охранных (буферных) зонах и на прилегающих территориях, внесенных в Список исторических населенных мест Украины. Принятие закона позволит искоренить мародерские застройки.

5. Начали определение лишних звеньев в цепочке согласований решений.

6. Начали пересматривать историко-градостроительные обоснования.

7. Начали разработку культурной стратегии Украины до 2025 года, так называемую инициативу "Культура 2025". Был привлечен к этой работе один из лучших восточноевропейских экспертов Рагнара Сиила из Эстонии. Там разработка стратегии продолжалась два года и была принята в 2014-ом. "Идентичный процесс как раз проходит в Грузии, следовательно, стоит сотрудничать с коллегами из Тбилиси для совместного поиска лучших решений", — замечает Островская-Лютая.

8. Замминистра по вопросам евроинтеграции Светлане Фоменко удалось добиться того, что в ближайшее время Украина сможет подписать соглашение на присоединение к основной европейской платформе поддержки культуры "Креативная Европа" за символический взнос в 1 евро. При других обстоятельствах такой взнос от страны мог бы составить 200 тыс. евро. Украинский независимый сектор культуры сможет на равных участвовать в общеевропейском процессе поиска финансирования для своих проектов. Попросту говоря, конкурировать за европейские гранты.

9. Провели тестовую "прото"-грантовую программу ("прото", поскольку полноценную грантовую деятельность в государственном секторе усложняет законодательство). В результате обнаружили множество "бутылочных горлышек ", которые затрудняют получение средств независимым культурным сектором. Результаты программы планировали публично обсудить.

10. Заместитель министра-руководитель аппарата Тамара Мазур занималась созданием Украинского культурного фонда.

Вот эти реформаторские начинаня требуется довести до конца в первую очередь, считает Осторовская-Люта.