Обзор Android-смартфона Samsung i7500

Выпуск Samsung устройства на базе новой ОС нельзя назвать чем-то экстраординарным, если учесть тот факт, что для этой компании выпуск продуктов на различных системах – абсолютно привычное дело
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выпуск Samsung устройства на базе новой ОС нельзя назвать чем-то экстраординарным, если учесть тот факт, что для этой компании выпуск продуктов на различных системах – абсолютно привычное дело. Так, корейцы уже давно облюбовали и S60 и Windows Mobile и при этом не забывают обновлять свою собственную платформу с завидным постоянством. Так что нет ничего удивительного в том, что семейство смартфонов Samsung пополнилось аппаратом Samsung i7500 на базе ОС Google Android. Модель первая, а значит знаковая для компании. Именно поэтому мы и остановили на ней свой выбор.

Дань традициям

Как и подавляющее большинство телефонов Samsung, i7500 получил глянцевый корпус, выглядящий сногсшибательно на рекламных снимках но, к сожалению, на такой практичный при использовании. Материал эффектно выглядит, но сильно пачкается, так что протирать от следов и отпечатков i7500 придется очень часто. Естественно, не меньше пачкается и сенсорный дисплей. Словом, в аппарате безошибочно узнается фирменный стиль Samsung. Сборка аппарата отличная, все части корпуса хорошо подогнаны друг к другу, зазоры между элементами минимальные.

На лицевой стороне аппарата, в верхней части, расположен разговорный динамик, забранный сеткой. На левом торце сверху - клавиша регулировки громкости. Она удобная за счет изогнутой формы и выступающих окончаний кнопки, на которые приходятся нажатия. При прослушивании музыки с помощью этой клавиши можно регулировать уровень громкости звука, даже если экран смартфона отключен.

Клавиша включения камеры находится в нижней части правого ребра. Здесь же, чуть выше, располагается кнопка блокировки/разблокировки экрана. При коротком ее нажатии экран гаснет. Чтобы включить экран и разблокировать смартфон, эту кнопку нужно держать около 5-6 секунд, что иногда просто нервирует. Время для разблокировки слишком большое, но другого способа вывести аппарат из состояния блокировки нет.


На верхнем торце расположен универсальный разъем microUSB. Возле него находится стандартный 3.5 мм разъем для гарнитуры или наушников. Что касается качества звука, то в этом плане Samsung i7500 ничем не отличается от последних коммуникаторов на базе Windows Mobile. Звук неплохой, к его качеству нет никаких претензий, но в то же время ничего экстраординарного ждать от i7500 в этом плане не стоит.

Клавиши управления расположены под экраном, здесь находятся кнопки звонка и его отмены, клавиши «Назад» и вызова контекстного меню, а также небольшая клавиша возврата в главное меню (при удерживании открывается диспетчер запущенных приложений). В центре располагается большая пятипозиционная навигационная кнопка, пользоваться которой удобно за счет ее размеров. К блоку с кнопками претензий нет, все клавиши крупные и легко нажимаются, разве что кнопки поиска нет.

Крепление для SIM-карты и карты памяти под крышкой аккумулятора, карта памяти вставляется в специальные откидывающиеся салазки, которые затем фиксируются. Поддерживаются карты формата microSDHC объемом до 32 ГБ.

Никакого стилуса

В аппарате используется сенсорная матрица с диагональю 3.2”. Разрешение - 480x320 точек (HVGA), дисплей отображает 16 млн. цветов. Экран отличный по яркости и цветопередаче, хотя и слишком контрастный. Четкость дисплея так же не самая высокая – есть модели с более высоким разрешением.

Углы обзора очень большие, даже при сильном отклонении картинка не искажается. Яркость хорошая, на минимальном уровне удобно читать книгу, а устанавливать максимальный уровень вообще нет нужды. На солнце экран остается читаемым, это очень важное преимущество Samsung i7500.

Экран реагирует исключительно на нажатия пальцем, и здесь кроется одна из проблем Samsung i7500. При стандартных перемещениях по меню, навигации в браузере и т.д. управление пальцами не вызывает никаких проблем, благо интерфейс операционной системы Android изначально разрабатывался с упором на управление пальцами. Однако стандартная клавиатура Android, мягко говоря, неудобна, а учитывая, что работать с ней можно только пальцами, получается мрачная картина.

Для того чтобы ввести нужный символ или буквы, приходится целиться ровно в центр этой буквы, делать это подушечкой пальца сложно, а другого способа нет. В итоге на набор сообщений, которые на HTC Hero вводятся за минуту, на Samsung i7500 может уйти вдвое больше времени много затраченных нервных клеток оттого, что через раз вводится неверная буква. При выборе этого смартфона крайне рекомендую проверить ввод текста на нем, окажется ли он комфортным и удобным лично для вас. Впрочем, проблема может решиться, если удастся найти альтернативное приложение для ввода текста.

Коммуникатор оснащен 5 Мп камерой с автофокусом. Камера расположена в верхней части задней стороны корпуса, оснащена обычной светодиодной (LED)-вспышкой. Вообще, камеры, которыми оснащаются аппараты Samsung, уже по обыкновению дают очень неплохие по качеству снимки, и новый i7500 не стал исключением. Снимки качественные, работа автофокуса и определение баланса белого вполне корректные.

Король сетей

Аппарат работает в сетях GSM (850/900/1800/1900) и UMTS (900/1700/2100). Поддерживаются оба стандарта высокоскоростной передачи данных – EDGE и HSDPA. Включение и отключение разных модулей связи производится через меню настроек.

Для синхронизации с ПК и передачи данных используется комплектный кабель microUSB. Интерфейс USB - 2.0 HS. Встроенный модуль - Bluetooth 2.1, Работа Wi-Fi-модуля также не вызвала нареканий. В модели можно настроить правила перехода Wi-Fi в спящий режим, использование только статического IP-адреса при подключении и добавлять сертификаты безопасности. В аппарате поддерживаются следующие профили:

  • Advanced Audio Distribution Profile (A2DP) – передачастереозвукапоBluetooth
  • Audio/Video Remote Control Profile (AVRCP) - управление воспроизведением музыки с беспроводной гарнитуры.
  • Generic Audio/Video Distribution Profile (GAVDP)
  • Generic Access Profile (GAP)
  • Hands-Free Profile (HFP)
  • Headset Profile (HSP)
  • Enhanced Data Rate

Реализованы наиболее востребованные и некоторые мультимедиа-профили, нет поддержки передачи объектов (карточки контактов) по Bluetooth, доступа к файловой системе других аппаратов. Работа аппарата со стереогарнитурой не вызвала нареканий. Качество звучания при использовании стереогарнитуры приемлемое, не более того.

В аппарате используется Li-Ion аккумулятор емкостью 1440 мАч. Этой емкости аппарату хватает не менее, чем на два дня активной работы, возможно дольше. Если при этом заниматься прослушиванием музыки, то телефон потребует зарядки через полтора дня.

Альтернатива есть

Явным конкурентом для Samsung i7500 – можно назвать HTC Hero. Из плюсов i7500 перед аппаратом от HTC можно отметить AMOLED-экран, который лучше ведет себя на солнце, 8 ГБ встроенной памяти и большее время работы. Возможно, чуть более низкая стоимость. Увы, но после знакомства с интерфейсом HTC Hero (Sense) немногие пользователи оценят базовый интерфейс Android, в HTC проведена огромная работа в этом отношении, и именно за счет своей оболочки Hero оказывается сильнее любого другого продукта на Android, в том числе сильнее, чем Samsung i7500.

Ориентировочная цена Samsung i7500 составит около 5 000 грн. Если бы в аппарате была фирменная оболочка, интерфейс от Samsung, к которому привыкли многие пользователи марки, то цена выглядела бы оправданной, но этого нет. При этом оболочка Sense в HTC Hero делает это устройство намного привлекательнее для массовой категории пользователей (несмотря на более высокую цену), тогда как Samsung i7500 берет исключительно более широкой функциональностью

Характеристики:

  • Операционная система: Android 1.5
  • GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 900/1700/2100
  • Оперативная память: 128 МБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ, разъем для карты памяти microSD (до 32 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 2.1 (A2DP), разъем microUSB (USB 2.0 HS) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: AMOLED 3,2” с разрешением 480x320 точек (HVGA), 16 М цветов, автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Камера: 5 Мп с автофокусом, видео записывается в CIF-разрешении
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света
  • Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1440 мАч
  • Габариты: 115,9 x 56 x 11,9 мм
  • Вес: 116 г.

Читайте также:

Обзор мультимедийного смартфона Nokia 5530 Xpress Music

Тест-драйв двух новых телефонов Samsung DUOS