ОМФК-2013. Роман Балаян снял бы про Параджанова короткометражку

В этом году на Одесском кинофестивале оказалось очень много Параджанова. Игровой фильм "Параджанов" участвует в конкурсе. Вернее сразу в двух — международном и национальном

Кроме конкурсного фильма "Параджанов" на ОМФК показали ретроспективу работ Параджанова. На Ланджероновском спуске все желающие смогли увидеть легендарную ленту "Тени забытых предков", снятую маэстро в 1964 году — в его киевский период, трагически закончившийся пятилетним тюремный заключением. Формально режиссера посадили за гомосексуализм (была вы уголовном кодексе СССР такая статья). Но и после окончания тюремного срока его изоляция не закончилась — ему запретили жить в Киеве и заниматься режиссурой. Он уехала в Тифлис, в дом родителей, жил в безденежье. Творил, создавая свои знаменитые коллажи. Перед премьерой фильма "Параджанов" их привезли в Одессу из Тбилиси. Фоторепортаж с открытия выставки коллажей Параджанова — здесь.

Кроме того на фестивале показали ретроспективу параджановских фильмов — и тех, что снял до тюрьмы, в том числе гениальный "Цвет граната", и тех, что создал в последние годы жизни, после того, как разрешили снимать. Невольный сарказм момента — показы проходили в кинотеатре "Родина". Наверняка, маэстро оценил бы такой "черный юмор" жизни.

Кстати, в день премьеры конкурсного фильма "Параджанов", показали еще одну ленту — "Маэстро" Кайдановского. В ее основе — интервью, снятое в последние годы жизни Параджанова, когда он только прошел курс лечения от рака. Это пронзительно честное кино, снятое в стиле мистического реализма ( как называл свой стиль сам Кайдановский), привез в Одессу питерский киноклуб, предварительно отреставрировав ленту, находящуюся до этого в плачевном состоянии.

"Параджанов" в современных вариациях

Конкурсный фильм "Параджанов" подтвердил опасения, что дебютанты в игровом кино — украинский режиссер и сценарист Светлана Фетисова и живущий во Франции Серж Аведикян, ставший сорежиссером и продюсером, а так же сыгравший самого маэстро — сильно рискуют не справиться с такой глыбищей как Параджанов. В данном случае не спасло даже знакомство Аведикяна с Параджановым. В фильме много карикатурных злых чинуш и добрых урков, вдруг всей своей народной душой полюбивших свободолюбивого режиссера. А образ самого Параджанова получился схематичным. И поначалу эта стилистика коллажа даже интригует, но затем авторы решают расстаться с ней, причем по их словам, делают это сознательно.

Серж Аведикян, сорежиссер, продюсер и исполнитель главной роли в фильме "Параджанов"

На фото: актеры, сыгравшие в фильме "Параджанов" сокамерников режиссера

Кстати, изначально снимать этот фильм предлагали Роману Балаяну, близко знавшему Параджанова. Но тот предусмотрительно отказался, и имеет отношение к фильму лишь как креативный продюсер.

Возможно потому после премьеры высказался о нем очень сдержанно. Ругать не ругал. Сказал в таком духе: "Фильм о Параджанове пример того, что и в то время он был свободным. Параджанов на земле не жил. Он всегда летал. И за это был посажен в тюрьму. Но даже в тюрьме он был свободен. Даже в тюрьме сокамерники собирали мусор для его коллажей. Основное — показано, что советская власть уничтожала личность, но личность Параджанова уничтожить не смогла. Это и есть для меня основной смысл этой картины".

"Если бы я снимал — это была бы короткометражка. Параджанов был человек-театр. Он все время выпендривался, эпатировал публику. Никто не знает, каким он был на самом деле, когда оставался один. Вот потому это и была бы короткометражка".

На вопрос, какую роль сыграла в судьбе Паражданова история с продажей бриллиантов жене Щербицкого, тогдашнего партийного босса Украины, Роман Гургенович заверил, что это миф чистой воды. "О бриллиантах вообще не было речи. Все дело в языке Параджанова. У него язык был, извиняюсь, как помело. Основные рифмы у него были "коммунисты-фашисты". Вот его и решили наказать, — рассказал Балаян. — Товарищ, ответственный за идеологию, пожаловался Щербицкому, как нагло себя ведет Параджанов. Тот ответил: "Вот и придумайте, что с ним сделать". И была задействована самая унизительная статья".

ВИДЕО: Роман Балаян о Сергее Паражданове после премьеры фильма "Параджанов"

Елена Гладских