ОМКФ: Одесский бомонд прошелся по красной дорожке с музой Висконти и дочерью Чаплина

Вчера в Одессе прошло одно из самих ожидаемых светских событий лета. Местный бомонд лихо прошелся по "красной дорожке" вместе с кинодивами и арт-хаузными знаменитостями причудливой внешности. В Южной Пальмире начался III международный кинофестиваль
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный кинофестиваль под президентством Виктории Тигипко.открылся в Одессе уже в третий раз. Он продлится до следующего воскресенья. Первой его масштабной акцией стала церемония открытия.

Церемония открытия стала одним из самых ожидаемых светских событий лета. Местный бомонд лихо прошелся по "красной дорожке" вместе с кинодивами и арт-хаузными знаменитостями причудливой внешности.

В протокольную процедуру демонстрации "празника жизни" внедрился чужеродный элемент в виде одинокой протестной акции. В толпе зрителей появился пенсионер в соломенной шляпе, держащий в руках плакат с саркастической надписью в адрес вице-премьера Сергея Тигипко, проиллюстрированный его фотографией. Правда, продемонстрировать мнение народа о пенсионной реформе самому Тигипко, протестант несколько опоздал: тот с женой Викторий, уже успели к этому времени, попозировав фотографам, исчезнуть за массивными дверьми Одесской оперы.

Но это не помешало некоторой активизации протеста — рядом с пенсионером в соломенной шляпе появился еще один с аналогичным бордом в руке. Вели себя протестанты довольно благодушно, ничего не скандировали, — стояли себе тихо в праздной толпе, не обращающей на них особого внимания. Милиционеры, подошедшие что-то выяснить к человеку с плакатом, вскоре отошли в сторону.

Стоящих рядом российских коллег такая картина сильно удивила: "Куда же ваша полиция смотрит? Почему не задерживает?", — спросила коллега-россиянка. "Потому что здесь — не Россия", — тут же парировал сосед слева. Но разгореться огню политдебатов не удалось, потому что на красной дорожке появилась элегантнейшая Джеральдин Чаплин. Актриса привезла в Одессу фильм своего отца "Огни большого города", который сегодня вечером станет участником эффектного кинопоказа на Потемкинской лестнице с симфоническим оркестром.

Режиссера лучшего фильма конкурсной программы наградят $15 тысячами. Решать, кто получит "Золотого Дюка", будут зрители. Кроме того, профессиональное жюри выберет лучший фильм, который наградят $10 тысячами, лучшего режисера и лучшего актера.

В нацональном конкурсе лучший фильм получит награду в 50 тыс. грн.

Подробнее об Одесском кинофестивале — здесь.

Полная программа фетиваля — в Календаре событий.

Текст: Елена Гладских

Фото: Дарья Гладских