Отдых зимой 2014: куда поехать украинцам?

В этом году колебания курса валют и политическая нестабильность в стране внесли свои коррективы в планы украинских туристов. Куда поехать отдохнуть зимой рассказала Delo.UA Елена Субботина, генеральный директор туроператора IdrisKa tour

Уже совсем скоро многие из нас начнут задумываться о своем зимнем отпуске. Однако нестабильная политическая ситуация в стране и девальвация гривни внесли свои коррективы в планы украинцев на отпуск. Если раньше украинцы предпочитали отели категорий 4-5*, то сейчас ориентируются на проживание в 3-4* отелях. Среди предложений туроператоров спросом пользуются туры средней и низкой ценовой категории. Тем не менее, желающие встретить Новогодние и Рождественские праздники за границей − есть.

Традиционно перечень предлагаемых стран выездного туризма состоит из направлений пляжного, экскурсионного и горнолыжного отдыха. Украинские курорты и города также готовы встречать отдыхающих, предлагая широкий спектр услуг.

Среди туристов всегда есть желающие встретить зимние праздники в жарких странах, поэтому популярность пляжного отдыха остается достаточно высокой. Стоит отметить, что в этом году важным фактором при выборе тура для многих путешествующих станет цена. Самыми популярными будут доступные курорты Египта, Туниса, а также ОАЭ. Конечно же, на рынке есть достаточно предложений и по отдыху в экзотических странах, таких как Мальдивы, Шри-Ланка, Доминикана, Бразилия, Тайланд, Вьетнам и другие. Стоимость тура зависит от выбранного направления − от 1 200 долларов на двоих в Египте, и от 4 500 долларов на двоих для дальнемагистральных направлений, таких как Мальдивы и Доминикана.

Самыми популярными направлениями зимнего сезона являются Турция, Андорра, Польша, Австрия, Франция, а также Италия. Каждая из перечисленных стран имеет свои преимущества, а также отличные условия для катания как на лыжах, так и на борде, что привлекает на отдых все больше туристов. Стоимость тура на горнолыжный курорт зависит от выбранного региона и даты путешествия. Ориентировочная цена турпакета − от 1 200 евро до 5 000 евро на двоих. Самый выгодный вариант покупки тура на праздники — раннее бронирование. Бронируя свой тур за 1 — 3 месяца до начала путешествия, туристы не только получают скидку до 40%, но и имеют возможность выбрать желаемый номер в определенном отеле. Уже ближе к праздникам цены поднимаются, а вариантов проживания становится все меньше. Опытные путешественники начинают бронировать туры на праздничные даты еще с конца сентября — начала октября, поэтому рассчитывать на "горящие" предложения в этот период не стоит.

С приближением зимних праздников растет количество желающих отправиться в экскурсионные туры городами Европы. Причиной такой популярности является богатая история, культура и традиции, а также возможность в одном туре совместить посещение нескольких стран. Стоимость автобусного тура начинается от 300 евро на человека, тура с авиаперелетом — от 600 евро.

Стоит отметить, что в последнее время внутренний туризм довольно активно развивается. Есть определенный спрос на отдых в Карпатах и Закарпатье, популярны экскурсионные туры по таким городами страны, как Львов, Каменец-Подольский, Черновцы. Одним из основных преимуществ отдыха на родине является его стоимость, а также возможность провести выходные на курорте и уже к началу рабочей недели вернуться в город. Так, например, в декабре в Буковеле за неделю на двоих с завтраком и проживанием придется заплатить от 7 тыс. грн (без трансфера и страховки).