Отсутствие контроля ставит под угрозу туристический бизнес в Болгарии

Болгария в этом году пытается увеличить количество туристов из-за нестабильности в Северной Африке. Но ее репутация туристического оазиса оказалась под угрозой из-за смерти и отравлений детей. Всему виной отсутствие контроля над туристическими объектами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для болгарской туристической индустрии целая серия несчастных случаев, произошедших в последние недели на курортах страны, может иметь негативные последствия из-за огласки в прессе. Первым громким случаем стала смерть 13-летней немецкой девочки, утонувшей в нелегальном бассейне в гостинице "Берлин" на одном из черноморских курортов. Кроме того, ударом по имиджу стал скандал с отравлением 39 детей из России и Украины.

Организации по защите прав потребителей остро критикуют качество и свежесть еды, которую подают во многих болгарских отелях. Эта критика также сказывается на репутации Болгарии как "туристического оазиса", сказал в интервью местной прессе болгарский эксперт по туризму Румен Драганов. "Главная проблема на курортах Черного моря, равно как и в горных санаториях - это полный хаос управления", - подчеркнул он.

Власти Болгарии не справляются с нелегальными гостиницами

В последние годы в Болгарии наблюдается бум строительства новых отелей, хостелов и санаториев на фоне увеличения туристического потока. Вместе с тем далеко не все места отдыха отвечают высоким международным стандартам, указывает информагентство dpa. Кроме того, на некоторые виды деятельности гостиницы не имеют надлежащего разрешения от властей. Например три четверти из 240 бассейнов на курорте Варны до сих пор не получили лицензии на открытие. Зато многие из них открыты для отдыхающих. А это нередко ставит под угрозу жизнь и здоровье туристов, не говоря уже о нерегулярных проверках санитарных норм. Местные же власти жалуются на нехватку персонала, что не позволяет регулярно проверять деятельность всех туристических комплексов.

Так, например, гостиница "Берлин", где погибла девочка из Германии, подала прошение на получение разрешения открытия бассейна, но его не получила - длительная проверка. Несмотря на это, бассейн был открыт для постояльцев отеля. 13-летнюю отдыхающую всосала в трубу системы фильтрации воды. Спасателя же на месте не было. Исчезновение девочки заметили лишь через 20 минут. Абсолютно идентичный инцидент произошел с 13-летней болгарской девочкой на курорте в городе Разград. Отравление российских и украинских детей на курорте Китен также связывают с некачественным содержанием водопроводной воды и воды в бассейне.

На болгарских курортах начали проверку качества услуг

Министерство экономики и туризма Болгарии, чтобы уменьшить потенциальный удар по репутации, уже заявило, что усилит контроль за соблюдением стандартов. Вместе с тем защитники прав потребителей начали кампанию по проверке качества пищи на южных курортах Болгарии.

Доля туризма в экономике Болгарии составляет 10%. Этим летом там надеялись заработать больше на туристах, которые побоялись ехать в Египет и другие страны Северной Африки из-за политической нестабильности. По оценкам властей, поток туристов должен увеличиться на 14%. Ежегодно около полумиллиона немецких туристов отдыхают в Болгарии.